«Издано на Алтае»: старт краевого фестиваля книги в Рубцовске

Рубцовск в пятый раз стал площадкой фестиваля книги «Издано на Алтае».

Первое событие фестиваля в городе Рубцовске – презентация одноименной книжной выставки. Гостями церемонии стали учащиеся гимназии № 3, представители информационных партнеров фестиваля – журналист ТРК «Медиасоюз» Галина Плужникова, корреспондент газеты «Местное время» Вера Брюханова, фотограф Алена Курчатова.

Директор библиотечной системы Елена Кайгородова рассказала присутствующим об идее фестиваля и его программе, о значении и роли бумажной книги, в том числе краеведческой.

Сотрудники библиотеки представили книги, изданные в Алтайском крае в 2022 году и поступившие в фонд Центральной библиотеки Рубцовска – из серий «Литературное наследие Алтая», «Алтай. Судьба. Эпоха» и других губернаторских издательских проектов, а также издания, увидевшие свет в Рубцовске.

С судьбой, творческим наследием и вкладом в развитие Алтайского края Вячеслава Яковлевича Шишкова (в этом году – 150-летие со дня его рождения) гостей фестиваля познакомила библиограф Дарья Ананьева. Узнали, что его разножанровые произведения актуальны и сегодня.

Интересным моментом встречи стала викторина о литературной жизни Алтайского края. Ответы на какие-то вопросы оказались известны аудитории (и это радует), а какие-то стали интересным открытием родного края.

Директор библиотечной информационной системы города Рубцовска Елена Кайгородова: «Получила благодарность от педагога (отдельно она отметила библиотекарей – все спикеры были хороши), искреннее "спасибо" от ребят. Состоялся обмен знаниями и энергиями. Такие встречи очень нужны: вдумчивые взрослые разговоры о людях и книгах».

Книжная выставка и презентация краеведческих изданий становится хорошей традицией фестиваля «Издано на Алтае» в Рубцовске. Фестиваль продлится до конца марта, и впереди еще много интересных событий. Следите за анонсами.

Программа фестиваля в Рубцовске: http://biblrub.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2107:2023...
Фестиваль книги «Издано на Алтае» в Рубцовске проводится при поддержке операционного офиса «Рубцовский» ПАО Банк «ФК Открытие».
Информационные партнеры фестиваля в Рубцовске: газета «Местное время», ТРК «Медиасоюз».

__________________________

Краевой фестиваль книги «Издано на Алтае» с 2006 года проводит Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова с целью предоставления широкой общественности возможности знакомства с книжными новинками Алтайского края, выявления лучших изданий, развития и поддержки интереса к чтению.

Подробнее о фестивале «Издано на Алтае» читайте на сайте АКУНБ им. В. Я. Шишкова: http://akunb.altlib.ru/festival-knigi-izdano-na-altae/.