День почерка

В Центральной городской библиотеке отметили День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма и попрактиковались в письме пером и тушью. Писали перьями тонкими и плакатными. Можно было попробовать на практике и письмо настоящим гусиным пером.
Библиотекари рассказывали молодому поколению о том, как раньше учили детей чистописанию пером и чернилами, как правильно держать перо и зачем использовали промокашку. А одна пожилая гостья поделилась воспоминаниями, как она носила в школу чернильницу в мешочке, чтобы не пролить чернила, как ставили руку при письме и другими интересными подробностями из своего детства.
Для юных рубцовчан письмо пером оказалось необычной и крайне любопытной практикой – они старательно чертили линии и округлости, выводили буквы и пытались рисовать, стараясь не наставить клякс, пробовали разный наклон пера и начертания плакатных шрифтов.
А самым любознательным библиотекари раскрыли секреты библиотечного почерка – требования к ровности букв, их размеру, расстоянию между буквами и словами в тексте. Желающие потренировались в письме библиотечным почерком на каталожной карточке.
Время летит стремительно, меняются технологии, надолго ли сохранится еще ручное письмо в мире – вопрос. Библиотека идет в ногу с веком, внедряет новые технологии, но также и сохраняет – не только книги, но и конкретные практики, словно машина времени, в которой можно и заглянуть в будущее, и окунуться в прошлое.