"Созвездие Орфея"

Культурно-массовый отдел Дворца культуры "Тракторостроитель" возобновляет городской вокальный проект "Созвездие Орфея" и приглашает принять участие активную, увлеченную творчеством молодежь, имеющую вокальные данные.

Цели и задачи проекта:

  • выявление талантливых исполнителей среди молодежи города;
  • формирование эстетического вкуса;
  • повышение исполнительского мастерства, художественного уровня участников проекта;
  • формирование эстетического вкуса у исполнителей и зрителей на примерах лучших представителей вокального жанра;
  • творческая поддержка талантливых исполнителей;
  • сохранение и развитие лучших традиций жанра эстрадной песни в молодежной среде;
  • предоставление творческой молодежи возможности реализовать свой потенциал;

Проект «Созвездие Орфея» предполагает участие молодежи города в возрасте от 15 до 25 лет. Это учащиеся старших классов средних школ, студенты средних специальных и высших учебных заведений города, а также работающая молодежь.
Предусматривается 3 отборочных тура (1,2,3 февраля 2010 года), на которые приглашается жюри, состоящее из профессиональных высококвалифицированных специалистов по вокалу, где отбирается 18 участников проекта.
Далее проводится концерт-знакомство – 6 февраля, где участников проекта знакомят с преподавателями, а зрителей с конкурсантами. В течение месяца идет учебно-творческий процесс — подготовка к полуфиналу конкурса, который состоится 13марта. В это время конкурсанты занимаются, в индивидуальной и групповой форме вокалом, хореографией и сценической культурой. В финал (18 апреля 2010 года) проходят 9 участников (восемь выбирает жюри, одного – зрители), также в концертную программу будет включен специальный блок, посвященный 65-летию Великой Победы. Во время всего учебного процесса проводятся мастер-классы по вокальному искусству, которые проводят квалифицированные специалисты в этой области. На финальном концерте проекта победителям присваиваются звания Дипломантов 1,2,3 степени и главная награда - Гран - При городского вокального конкурса.
Мы живем в такое время, когда старые ценности кажутся нашей молодежи отжившими и утратившими актуальность, а новые еще не сформированы. Поэтому сейчас молодежи, как никогда, необходима поддержка. Специалисты нашего проекта стараются вести качественную работу по эстетическому воспитанию и привлечению молодежи к доступному и адекватному способу самовыражения. И можно с уверенностью сказать, что наших участников проекта стороной обходят проблемы пьянства, наркомании и др. антисоциальные явления.
Проект "Созвездие Орфея" - это не конечный результат, не просто концертное выступление или развлечение для зрителей. Это отправная точка для всех участников. Все участники проекта приглашаются на различные значимые мероприятия города и близлежащих районов, а также призеры и победители становятся участниками всевозможных краевых и всероссийских вокальных конкурсов и фестивалей, в которых становятся победителями. Кроме этого очень важно, что большинство конкурсантов связывают свою дальнейшую жизнь и карьеру именно с музыкой.
Справки и запись по тел. 77-017, 77-258.