Рубцовский драматический театр вернулся с «Больших гастролей»

Рубцовский Драматический театр принял участие в двух важных культурных событиях Всероссийского масштаба – федеральном проекте «Большие гастроли» и 4-ом межрегиональном фестивале профессиональных театров «Театральная провинция». Если в фестивале театр участвует не в первый раз, то в «Больших гастролях» за всю историю театра-85 лет, впервые. Благодаря «Большим гастролям» актеры Рубцовского драматического театра побывали в Ангарске, где сыграли два спектакля: для школьников –«Волшебные ягоды» и для взрослых – «Палата бизнес –класса». Режиссер-постановщик - заслуженный работник культуры РФ Станислав Спивак. Спектакли проходили в большом красивом зале ДК «Нефтехимик». На представлениях был аншлаг. Яркие костюмы, игра актеров и динамичный захватывающий сюжет увлек юных зрителей. Большой интерес вызвал у взрослой аудитории спектакль «Палата бизнес-класса». После его окончания зрители долго не отпускали актеров, раздавались крики «Браво». Спектакль был принят на Ура!
- Впервые на сцене в нашем городе мы увидели спектакль актеров Алтайского края. Современная пьеса на актуальную тему очень понравилась. Великолепно играли актеры, - такой отзыв оставили зрители Ангарска - Елена Русанова, Галина Милова, Людмила Хасина.
В рамках проекта «Большие гастроли» Рубцовский драматический театр показал спектакль для военнослужащих и членов их семей 12 Главного управления под Иркутском. Это был спектакль «Палата бизнес-класса». Зрители с первых минут включились в интригующий сюжет и на одном дыхании следили за происходящем на сцене. С не меньшим успехом прошел спектакль «Волшебные ягоды». Для актеров РДТ участие в таком проекте имеет большое значение. Благодаря такому обмену предоставлена возможность расширить географию зрительской аудитории. А также пополнить свою творческую копилку интересными находками и планами.
Параллельно Рубцовский драматический театр принял участие в межрегиональном фестивале «Театральная провинция», который проходил в шахтерском городе Черемхово. В нем приняли участие шесть театров из разных городов России. Они представили на суд зрителей и жюри спектакли в разных жанрах и форматах. Зрители смогли увидеть новинки драматургии, оценили актерские и режиссерские работы. Участниками конкурсной программы стали 90 человек. В их числе и Рубцовский драматический театр. Актеры показали спектакль «Палата бизнес-класса». Председатель жюри, ведущий российский театральный критик Валентина Федорова отметила, что фестиваль «Театральная провинция» дает импульс для движения вперед. Рубцовский драматический театр стал дипломантом фестиваля, а актриса Виктория Зяблицкая в номинации «Лучшая женская роль второго плана» награждена дипломом за роль медсестры Илоны в спектакле «Палата бизнес-класса». За время участия в Больших гастролях и фестивале Рубцовский драматический спектакль показал пять спектаклей.
Участие в фестивале дает возможность увидеть работы других театров, поучаствовать в обсуждении спектаклей, в мастер классах ведущих деятелей сцены – педагога по сценической речи государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, актрисы театра и кино Елены Ласкавой, члена Союза композиторов России, заведующего музыкальной частью «Драматический театр на «Литейном» Николая Морозова, преподавателя кафедры режиссуры драмы «Российский институт театрального искусства – ГИТИС», балетмейстера, Натальи Шургуновой. Позади интересные творческие встречи, просмотры спектаклей и их разбор, неформальное общение, впереди – новые планы.