Проекты библиотек будут реализованы на средства целевых субсидий (бюджет города)

В Библиотечной информационной системе состоялось подведение итогов конкурса проектов и программ по продвижению чтения «Чтение с вовлечением»среди библиотек-филиалов МБУК «БИС» г. Рубцовска. Основной целью и задачами Конкурса является создание в библиотеках интеллектуального творческого пространства, способствующего развитию читательских интересов, воспитанию культуры чтения,саморазвитию, интересному общению и досугу жителей города, продвижение новых идей и форм работы в муниципальных библиотеках Рубцовска.
Победителями конкурса стали два проекта.
Проект Детской библиотеки № 2 «Общение вокруг чтения». В рамках проекта будут приобретены книги современных детский писателей и организован цикл онлайн-встреч детей и подростков 8-14 лет с современными детскими писателями и поэтами. В живом общении с писателями юные читатели смогут задать вопросы и услышать чтение произведений в авторском исполнении.Есть предварительная договоренность о проведении онлайн-встреч с сентябре-ноябре 2022 года. К участию в реализации проекта будут привлечены педагоги школ и волонтеры-студенты педагогического колледжа. Основными методами реализации проекта являются беседы с писателями,обзоры книг и виртуальные выставки. Весь период реализации проекта в библиотеке будет действовать книжная выставка и голосование за самую интересную современную книгу для детей и подростков.Информация о проекте будет представлена в школах микрорайона, аккаунтах детской библиотеки №2 в социальных сетях«Одноклассники» и «ВКонтакте».
Программа Библиотеки для детей и юношества «Молодёжный читаймер».В рамках программы запланировано проведение городских конкурсов«Чемпионат по чтению вслух», «Книжное ГТО» среди молодежи города, а также игровых и интерактивных форм мероприятий, популярных в молодёжной среде, которые библиотека ранее не использовала (баттл, бук-слэм, квиз). В рамках реализации программы запланировано приобретение произведений популярных среди молодежи современных писателей.
Мероприятия программы состоятся в сентябре-ноябре 2022 года.