Художники Рубцовска готовят подарок к юбилею города

Лето – пора преображений. В данный момент производится реконструкция нескольких территорий нашего города, в том числе осуществляется косметический ремонт фасада Краеведческого музея и Центральной библиотеки. Данный вид работ организован в рамках реализации Адресной инвестиционной программы муниципального образования города Рубцовска Алтайского края на 2022 год.
Но не только при помощи программ осуществляется благоустройство города. Отрадно, что инициативу проявляют и жители нашего Рубцовска. Так члены общественной организации «Союз художников города Рубцовска» Сергей Петров и Олег Лукашевич трудятся над созданием масштабного панно, которое украсит внешнюю часть стены Краеведческого музея.
На панно изображен расцвет нашего города, часть его истории. Масштабное произведение состоит из трёх фрагментов: на левой части изображены колосья пшеницы, агропромышленный комплекс и трактор, которые отсылают нас к важным фактам в развитии нашего города; в центральной части изображено солнце, его можно интерпретировать как символ расцвета и становления, но также не стоит забывать, что наш город считается одним из самых солнечных в Алтайском крае; правая часть демонстрирует знакомую архитектуру, а именно фонтан в стиле «сталинского ампира», что раньше стоял на площади Ленина.
Панно будет выполнено в стиле советского декоративно-монументального искусства, которое присуще архитектуре Рубцовска 70-х годов, и будет состоять из 63 блоков газобетона.
Работу планируется завершить к сентябрю, так что панно можно считать отличным подарком городу на его день рождения.
Михаил Хворостинин,
специалист Краеведческого музея