Поздравляем Краеведческий музей с победой в грантовом конкурсе Губернатора Алтайского края

Краеведческий музей стал победителем грантового конкурса Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики с патриотическим проектом "Я малой Родиной горжусь", на реализацию которого из краевого бюджета будет выделено 100 тысяч рублей. Целью проекта является организация автобусных экскурсий для молодежи города Рубцовска (школьники, студенты, рабочая молодежь) и молодежи, проживающей в районах края(Рубцовском, Егорьевском, Волчихинском, Змеиногорском) по 10 важнейшим историческим объектам города Рубцовска, связанным с историей края и страны:
1. Краеведческий музей города Рубцовска;
2. Объект культурного наследия регионального значения - Мемориальный комплекс «За власть Советов» (могила революционеров);
3. Объект культурного наследия регионального значения - Дом культуры «Алтайсельмаш» с посещением памятника «Космос»;
4. Объект культурного наследия регионального значения – здание Рубцовского драматического театра;
5. Объект культурного наследия регионального значения – здание михайло-Архангельского храма;
6. Памятник воинам-железнодорожникам;
7. Объект культурного наследия регионального значения – мемориальный комплекс, посвященный мужеству и доблести воинов-земляков, погибших в годы веикой Отечественной войны
8. Картинная галерея имени В.В. Тихонова.
Объекты «за чертой города»:
9. «Редькина забока» - место расстрела репрессированных на реке Алей (30-е годы);
10. Скальный каньон на реке Кизиха (Рубцовский район).
Всем участникам автобусной экскурсии будут розданы информационные буклеты с кратким описанием маршрута и указанием исторических и природных объектов.
В рамках проекта планируется подготовить волонтеров-экскурсоводов, которые не только будут участвовать в проекте, но смогут в дальнейшем проводить просветительские мероприятия и групповые экскурсии в Краеведческом музее города Рубцовска. Первая автобусная экскурсия состоится в июле, а завершающая – 17 сентября, в День города Рубцовска.