История одного клипа

Попав накануне празднования Дня города Рубцовска в интернет, ролик с песней «Красуйся, город» буквально за считанные часы набрал тысячи просмотров. Им делились в мессенджерах, его размещали на своих личных страничках, его показывали друзьям и знакомым со словами: смотри, а ведь наш город такой все же классный! Клип ушел далеко за пределы России, отправившись во Францию, Германию и Америку.
И действительно, самый солнечный город Алтая в динамичных кадрах, сопровождаемых ярким исполнением воспитанников Театра песни «Мечта», смотрелся очень празднично.
А ведь у этой песни почти двадцатилетняя история…своя, очень необычная.
В 2002 году в Гимназии «Планета Детства» прошел конкурс стихов, посвященных Дню города. Из тридцати наивных, теплых, нежных и неумело-детских стихотворений, было составлено одно. За основу стихотворного ритма были взяты строчки произведения ученика шестого класса Максима Сапрыгина. Мама Максима - Лариса Сапрыгина, работавшая тогда в Рубцовском музыкальном училище, написала музыку. Впервые песню «Красуйся, город» исполнил хор гимназии с солистом Максимом Сапрыгиным.
Сегодня Максим и его мама живут и работают в Москве. Но связь с городом не потеряна, и когда в 2017 году руководитель Театра песни «Мечта» Светлана Харитонова общалась с творческими земляками, ей символически были переданы права на песню «Красуйся, город».
В сентябре 2018 года на Дне города Рубцовска песня прозвучала с главной праздничной сцены, став завершающим эпизодом торжественной программы.
В этом году Оргкомитетом по подготовке и празднованию Дня города Рубцовска перед управлением культуры, спорта и молодежной политики была поставлена задача: подготовить музыкальный материал в форме клипа, который станет главным эпизодом торжественной программы Дня города Рубцовска – 2021. Выбор пал на динамичную и очень позитивную песню Театра песни «Мечта».
Специально для готовящегося клипа была написана рэповая вставка, призванная укрепить весь музыкальный материал и сделать его еще энергичнее.
В съёмках принимали участие около семидесяти воспитанников образцового театра песни «Мечта» Дворца культуры «Тракторостроитель», а так же около 300 жителей города Рубцовска. В «картинку» ролика постарались включить самые красивые места и достопримечательности города Рубцовска. Содействие в создании клипа оказали многие руководители организаций и учреждений города.
10 августа началась работа над его созданием, а уже 10 сентября, в день празднования Дня города Рубцовска состоялся премьерный показ клипа на мероприятия, посвящённом 129-летию города Рубцовска.

Над музыкальным роликом «Красуйся, город» работали:
Сценарий и режиссура - Татьяна Мелёшина;
Хореограф - постановщик - Марина Дербеденева;
Видеооператор и монтаж - Сергей Мельников;
Композитор - Лариса Сапрыгина;
Авторы слов - учащиеся МБОУ «Гимназия «Планета детства», Максим Сапрыгин, Марина Хворостинина;
Аранжировка песни - Виктор Коршунов;
Звукорежиссёр - Михаил Пахомов;
Саунд - продюсер и руководитель проекта - Светлана Харитонова.