В Картинной галерее завершена реставрация уникальной картины

В Картинной галерее имени В. В. Тихонова завершена реставрация картины "Дружба народов". Её размеры довольно велики: 140x200 см. Картина была доставлена в Рубцовск из Новониколаевского Сельского Дома культуры для проведения необходимых реставрационных работ. Примечательно, что на картине запечатлено историческое событие, которое произошло в начале второй половины 20 века: приезд премьер-министра Индии Джавахарлала Неру и его дочери Индиры Ганди в Алтайский край. С момента визита Джавахарлала Неру и Индиры Ганди в СССР прошло 66 лет. Фотографии с визитом Неру и Ганди в Интернете есть, а вот картины ни одной не удалось найти. Тем «Дружба народов» ценнее. Специалист Картинной галереи Светлана Татарчук нашла данные автора картины: им оказался московский художник Равиль Дзерулович Ишмаметов. Родился в Ташкенте 21 декабря в 1930 году. Учился в Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова (МГАХИ) с 1958 по 1964 годы. Участвовал в выставках с 1958 года. Жил и работал в Москве.
Сейчас картина ожидает момент возвращения в свое родное село, где займет почетное место на стене Новониколаевского Дома культуры.

Подробнее с историей приезда первых лиц Индии, а также процессом реставрации картины можно ознакомиться в статье корреспондента газеты "Хлебороб Алтая": https://www.9111.ru/questions/7777777771499765/