Студенческое трудовое лето

Когда сессия осталась позади, и наступило лето, казалось бы, студенты отправляются отдыхать. Но бойцы студенческих отрядов города Рубцовска считают, что лето дано не для отдыха, а для продуктивной работы в полном трудовом режиме.
«Целина» — именно так члены студенческих отрядов называют «третий трудовой семестр» и летнюю работу студентов. Выражение «летняя работа» должно пугать и отталкивать молодых людей, но это не про активную молодежь нашего города. Студенты, участвующие в движении Российских студенческих отрядов, самостоятельно выбирают направление своей деятельности. В этом году, бойцами Штаба студенческих и волонтерских отрядов города Рубцовска, осуществляется работа сразу по четырём направлениям.
Свой юбилейный, 20 трудовой сезон студенческий строительный отряд «Рубин» Рубцовского индустриального института АлтГТУ проводит на Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом» в городе Озерске. Студенты работают на объекте «Новый источник», где строится ядерный реактор. Бойцы вяжут каркасы из арматуры, делают опалубку, принимают бетон, ведут работы на котловане. Несмотря на довольно нелегкий труд, ребята также принимают активное участие в творческих мероприятиях, которые проводятся среди студенческих отрядов, участие в которой принимают 50 от отрядов от Камчатки до Калининграда.
Второй студенческий строительный отряд Рубцовского индустриального института АлтГТУ - «Авангард», признанный в своем направлении лучшим отрядом города Рубцовска по итогам 2020 года, трудится на Межрегиональной студенческой стройке «Санкт- Петербург». Отряд показывает достойные результаты, как в спорте, так и в творчестве, доказывая, что алтайские студенты является одними из лучших в части организации комиссарской деятельности.
Студенческий строительный отряд «Эйдос» Рубцовского института (филиал) АлтГУ проводит свое очередное лето на просторах крайнего севера на Межрегиональной студенческой стройке «Северное сияние». Ребята активно готовились на протяжении всего учебного года к трудовому лету и уверено демонстрируют свои отличные результаты. Отряд находится на лидирующих позициях по показателям производственной деятельности, имеет призовые места спортивных соревнованиях и успешно представляет свои работы в творческом направлении.
Студенческие педагогические отряды собрали под свои знамена людей с большим и добрым сердцем!
Лето 2021 года было очень долгожданным для бойцов педагогических отрядов, ведь им наконец-то удалось надеть вожатский галстук и отправиться в детские оздоровительные лагеря.
На протяжении четырёх оздоровительных смен бойцы студенческого педагогического отряда «Созвездие» Рубцовского института (филиала) АлтГУ работали в детском лагере отдыха «Юность».
«Лагерь - сказка, в которую хочется возвращаться снова и снова. Это понимают и вожатые, и дети, и родители. Программы всех смен настолько насыщенны и интересны, что отдыхающим здесь детям не оставалось времени на тоску по дому и родителям. Каждый раз, попадая в лагерь, вожатые вспоминают своё детство: любовь родителей, особую детскую дружбу, когда дружишь, потому что вместе хорошо. Незабываемые смены в «Юности» останутся в памяти детей и вожатых навсегда» - делится своими эмоциями комиссар СПО «Созвездие» Анастасия Богер.
Бойцы студенческого строительного отряда «Факел» Рубцовского медицинского колледжа работали вожатыми не только в соседнем с Рубцовским Егорьевском районе, но и за пределами Алтайского края.
В Детском оздоровительном лагере «Золотая рыбка» студенты провели тематическую смену «Объединенное королевство», где каждый ребенок смог попробовать вжиться в роль лорда, мастера и даже короля. Вожатые с огромным удовольствием дарили незабываемые эмоции и приложили немало усилий, чтобы оставить у детей только самые яркие и незабываемые эмоции о прожитых днях в лагере.
Не менее ярким, наполненным детским смехом, стало лето и для бойцов педагогических отрядов Рубцовского индустриального института АлтГТУ «Авантаж» и «ЮниТьютор», а также отряда «Пазл» Рубцовского педагогического колледжа. Для большинства вожатых – трудовой сезон в роли детских наставников стал первым и, конечно же, эмоции ребят переполняют.
«Трудовое лето – самое приятное время в году. Каждый боец осознавал свой долг и ответственность за то, что он делает на смене. Бессонные ночи, огромный объем работ, моральная и физическая нагрузки не сломили бойцов. Поддержка со стороны детей, их радость, счастье и успехи – все это было результатом работы, как бойцов отряда, так и воспитателей и тренеров, без которых было бы еще сложнее. Не смотря на слезы расставания, мы были счастливы, что каждый из нас смог стать важным и любимым человеком для детей и что отряд справился со своей задачей, добившись успеха не смотря ни на что!» - говорит командир СПО «Авантаж» Алина Курьянова.
Студенческий педагогический отряд «Данко» Рубцовского педагогического колледжа с самого начала лета приступил к реализации проектов «Дворовый тренер», «Вожатый нашего двор» и «Игры нашего двора». Выходя на детские площадки нашего города, студенты проводили спортивные и развлекательные мероприятия для детей разных возрастов.
Студенческие сервисные отряды - это молодое направление в Российских студенческих отрядах, связанное с работой в индустрии гостеприимства.
Бойцы студенческих сервисных отрядов «Аргус» Рубцовского индустриального института АлтГТУ и «Кристалл» Рубцовского института (филиал) АлтГУ на протяжении трудового семестра осуществляли свою деятельность в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере общественного питания, отдыха и развлечений на территории города Рубцовска и республики Горный Алтай. Бойцы этих отрядов также работают в детских оздоровительных лагерях.
Совсем юный студенческий экологический отряд «Атлас» Рубцовского института (филиал) АлтГУ считает экологию важной частью своей деятельности. Свой первый трудовой семестра студенты проводят на зональной городской студенческой стройке «Барнаул-2021» облагораживая территорию нашей столицы.
Студенческий отряд - это возможность полезно занять себя летом, путешествовать, развивать себя и знакомиться с интересными людьми, это особая атмосфера наполненной мощной энергетикой. Быть в отряде — значит иметь друзей и единомышленников по всей стране!
Своим трудом, проявленными ответственностью и надежностью, бойцы доказали, что студенческие строительные отряды являются элитой молодежного движения!

Материал предоставлен Штабом студенческих и волонтерских отрядов города Рубцовска
Ответственная за материал – Алина Мурумбаева