Встреча в Центральной библиотеке

В Центральной городской библиотеке в тёплой и дружеской обстановке прошла встреча со специалистами из Новосибирска, работающими в области сохранности старинных книг.
Научный сотрудник отдела редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук Андрей Бородихин рассказал о работе отдела и особенностях формирования фонда.
Новосибирские специалисты вот уже более полувека ведут археографическую работу по поиску памятников древнерусской книжности – рукописной и печатной – на территории Сибири и Дальнего Востока. В рамках своего визита в Рубцовск специалисты посетили отдел образования Рубцовской Епархии и Краеведческий музей с целью описания фонда и составления каталога, а также оказания помощи в установлении подлинности старинных книг кириллической традиции.
Коллекция древнерусских книг ГПНТБ СО РАН – одна из крупнейших в России. Из археографических экспедиций учёные привозят книжные произведения, которые создавались на Руси в XVI и последующих веках. Задача специалистов не просто собрать и сохранить книжные памятники*, важно знать их происхождение. История бытования книги, которая закрепляется и в самой книге, и в историях владельцев этих драгоценностей, позволяет проследить книжные потоки, шедшие из европейской части России в Сибирь.Гости и участники встречи познакомились с наиболее интересными книгами из редкого фонда центральной библиотеки. В нашей коллекции нашлось два издания, которые могут быть отнесены к категории книжных памятников. Это сочинение Е.Е. Филипповского «Краткое историческое и хронологическое описание жизни и деяний великих князей российских, царей, императоров и их пресветлейших супруг и детей» (1810 год) и пятитомник В.Ж. де Жуи «Антенский пустынник или Изображение парижских нравов и обычаев в начале XIX столетия» (1825-1826 годы). Специалисты отметили прекрасное состояние книг и рассказали об их особенностях.
Ученые передали в дар центральной библиотеке несколько книг из серии «Тобольск и вся Сибирь». Уникальные в своем полиграфическом исполнении и по содержанию книги будут интересны всем, кого интересует история городов Зауралья и Сибири в целом.