Состоялось заседание Экспертного совета

В конце прошлой недели состоялось заседание Экспертного совета по рассмотрению ходатайств об увековечивании памяти событий и лиц на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края. Темой обсуждения стало расположение стенда "Почетные граждане города Рубцовска". Напомним, что в начале года в Администрацию города Рубцовска было направлено письмо за подписью председателя Рубцовской городской общественной организации Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ивана Григорьевича Теплухина с просьбой перенести стенды на проспект Рубцовский. Глава Города Рубцовска поручил Совету по культуре изучить мнение рубцовчан и провести конкурс проектов. В результате было подано 3 заявки, авторами которых стали Рубцовский городской Совет депутатов Алтайского края; Рубцовская городская общественная организация Алтайской общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов; Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «Личная инициатива». В результате было поддержано предложение АНК "Личная инициатива" по сохранению прежнего места размещения, изложивших следующие аргументы:
Расположенный в центре города рядом со зданиями Администрации города Рубцовска на пересечении переулка Бульварного и проспекта Ленина, Сквер представляет собой важный общественно значимый объект, доступный для широкого обзора.
Выгодное размещение обеспечивает достаточный визуальный просмотр стенда с именами и фамилиями Почетных граждан, благодаря чему большое количество людей могут ознакомиться с важной информацией.
Проходящий через Сквер тротуар, ведущий к Парку имени С.М. Кирова, увеличивает поток людей, семей с детьми, что, несомненно, важно для достойного воспитания в духе патриотизма и гражданской ответственности подрастающего поколения.
Представители делегаций других городов, посещающие во время значимых событий город Рубцовск и официально принимаемые в Администрации города, также могут посетить расположенный рядом со зданием Администрации Сквер, узнавая исторические факты, информацию о достижениях Рубцовска, о вкладе в его развитие жителей города.
Благодаря компактному пространству в Сквере Почетных граждан можно будет проводить социально-значимые мероприятия, например, вручение паспортов юным рубцовчанам на День города.
Мы считаем, что место размещения стенда с информацией о Почетных гражданах города Рубцовска надо оставить без изменений.
Члены нашей организации при помощи общественности готовы проводить "субботники" на территории Сквера, обеспечивая в нем чистоту и порядок.
Также в планах нашей организации написание Грантового проекта по благоустройству Сквера: установки освещения, скамеек, клумб (в том числе центральной ярусной клумбы), посадке новых растений. Изготовление новой конструкции стенда также будет включено в перечень мероприятий по Гранту, предоставляемому некоммерческим организациям как местным благотворительным фондом «Развитие», так и Фондами краевых и федеральных уровней.
В случае поступления грантовых средств на благоустройство и модернизацию места размещения стенда Почетных граждан, будет снижена финансовая нагрузка на бюджет города Рубцовска.
Перенос стендов «Почетные граждане города Рубцовска» в уже облагороженное пространство, конечно, возможен, но он не решит вопроса о создании в Рубцовске новых благоустроенных территорий и появлении в городе еще одного комфортного для отдыха и проведения экскурсий места. Мы предлагаем решение сразу двух вопросов: патриотического (размещение стендов рядом с Администрацией города Рубцовска) и комфорта городской среды (создание обновленного уютного Сквера).