В Рубцовском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» вручили сертификаты выпускникам 2021 года

9 июня 2021 года в Рубцовском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного на базе Рубцовского индустриального института при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК, состоялось торжественное вручение сертификатов выпускника и памятных подарков 24 школьникам, закончившим в этом году обучение по программам «Математика», «Физика», «Химия», «Информатика и программирование». С окончанием обучения ребят поздравили ректор АлтГТУ Андрей Марков, директор РИИ АлтГТУ Алексей Кутумов и директор РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Александр Шашок.
Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества является одним из образовательных центров, созданных в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК», которая реализуется Фондом Андрея Мельниченко с октября 2017 года. Она направлена на углубленное изучение естественнонаучных дисциплин и развитие потенциала одаренных детей «на местах». Качественное и абсолютно бесплатное образование, доступное талантливым школьникам, в том числе и такого небольшого города, как Рубцовск, способствует увеличению числа высококвалифицированных специалистов и является мощным драйвером развития российских республик, краев и областей.
В этом году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» состоялся третий выпуск, а всего с 2019 по 2021 годы выпускниками центра стали 74 школьника. Более 95% выпускников прошлых лет обучаются на бюджетных местах в ведущих российских вузах. Среди закончивших Центр - призеры и победители высокорейтинговых олимпиад, российских и международных научных конкурсов.
В этом году амбиции воспитанников Центра также высоки, как и в предыдущие годы, но при этом отрадно, что часть выпускников всерьез рассматривает возможность остаться в родном городе и продолжить обучение, поступив в Рубцовский индустриальный институт. Такие ребята в дальнейшем могут рассчитывать на поддержку Фонда Андрея Мельниченко как в вопросах дополнительного стипендиального обеспечения, так и в вопросах дальнейшего трудоустройства в компаниях ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК.
Вручая сертификаты и подарки, ректор АлтГТУ Андрей Марков отметил, что «выпускники образовательного центра «Наследники Ползунова» и его филиалов в Рубцовском индустриальном институте и Бийском технологическом институте – это настоящая элита страны, это люди, которые в недалеком будущем будут определять научно-техническое развитие России». Он пожелал всем одиннадцатиклассникам успешной сдачи единого государственного экзамена и поступления в выбранные вузы.
В ответном слове выпускник направления «Физика» Егор Баланел сказал: «Спасибо нашим преподавателям за то, что научили не бояться трудных задач и говорили нам: «Вы все можете и справитесь с любой проблемой». Да, иногда было трудно, но знания, полученные в Центре, - это достойная награда за труд. Удачи и развития Рубцовскому филиалу ЦДНИТТ «Наследники Ползунова»! Огромное спасибо Фонду Андрея Мельниченко за поддержку образования одаренных школьников!»