«Наследники Ползунова» побывали с экскурсией на Рубцовском теплоэнергетическом комплексе СГК

8июня в рамках подготовки к Летней проектной смене учащиеся Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного на базе РИИ АлтГТУпри поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании, побывали с экскурсией на АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс».
В процессе проведения экскурсии директор предприятия Максим Новов рассказал школьникам о том, что предприятие было создано в 2017 году для управления Южной тепловой станцией (ЮТС) и тепловыми сетями Рубцовска. Тогда же началось техническое перевооружение ЮТС и строительство перемычки, которая соединила южный и северный контуры трубопроводов отопления Рубцовска. На станции были смонтированы два новых паровых котла производительной мощностью по 30 Гкал/час. После завершения строительства перемычки ЮТС стала единственным крупным теплоисточником в Рубцовске и взяла на себя теплоснабжение 90% потребителей тепловой энергии.
После знакомства с историей предприятия ребята прошли настоящий инструктаж по технике безопасности, получили каски и спецодежду, и экскурсия продолжилась по производственным помещениям предприятия. В ходе знакомства с деятельностью предприятия СГК заместитель начальника котлотурбинного цеха Виталий Шабуров рассказал обо всех этапах производства тепловой энергии, начиная от подготовки угольно-воздушной смеси и заканчивая отводом продуктов горения топлива из дымовых труб станции.
Ребята с большим интересом познакомились с технологией производства тепловой и электрической энергии, задавали много вопросов, на которые получили квалифицированные ответы от специалистов предприятия. По словам Артема Кузнецова, «у меня сложилось четкое представление о производственном процессе предприятия, что поможет мне при работе над проектом дымовой трубы и полевого фильтра. Данный проект является частью большого проекта «Макет электростанции», над которым мы работаем этим летом в составе большой команды учащихся образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко из восьми городов страны».