Субботний вернисаж: ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ. ЮРИЙ ЛАЗАРЕВ

Ярких и активных творческих людей в нашем городе очень и очень много. Они организовывают мероприятия, выпускают поэтические сборники, участвуют во всевозможных акциях и проектах. Именно из этой когорты - "неравнодушных и ответственных" - наш сегодняшний гость Юрий Лазарев. Человек военный, он умеет ценить все, что составляет основу жизни - красоту, гармонию, тепло дружеского участия, семейный очаг. Интервью с Юрием Владимировичем состоялось накануне Дня Победы. Нам показалось важным, чтобы в день, предваряющий этот знаменательный день, о волонтерах и их особой миссии рассуждал человек, имеющий отношение к защите нашей Родины.
-Юрий Владимирович, чо для Вас означает выражение "Волонтер культуры"?
- Это, выражаясь понятным русским языком, – ДОБРОВОЛЕЦ! Такие люди всегда вызывали в нашем народе уважение и самые добрые отклики. Поскольку ДОБРОВОЛЬЦЫ – это неравнодушные люди, которые на бескорыстной основе, в силу своих убеждений, реальными делами стараются сделать нашу жизнь лучше и красивее, а страну сильной и процветающей, выступают застрельщиками многих добрых начинаний. Они – патриоты Отечества!
Помните, есть даже замечательный советский фильм, посвященный им? Он так и называется «Добровольцы» А великолепную песню из него, наверное, знают все поколения. Вдумайтесь, какие слова!
Поднимайся в небесную высь,
Опускайся в глубины земные.
Очень вовремя мы родились,
Где б мы ни были - с нами Россия!
В последнее время в нашей стране волонтерское движение получило широкое развитие по самым разным направлениям: здесь и студенческие строительные отряды, и оказание помощи пожилым людям по хозяйству, и поиски останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, и экологические акции по очистке городов, рек, лесов от мусора, высадке деревьев. Особенно большую помощь оказывают волонтеры сейчас – в период борьбы с Короно вирусом медикам и социальным работникам, всему населению. Причем, в этом движении участвуют люди всех возрастов, а не только молодежь!
Отсюда появилось и понятие ВОЛОНТЕР КУЛЬТУРЫ. Это человек, который своими делами способствует повышению общего уровня культурной жизни населения. И для этого хороши самые разнообразные формы работы: будь то участие в концерте художественной самодеятельности или оказание помощи в реставрации исторических памятников. Все сгодится.
- Причисляете ли Вы себя к волонтерам культуры?
- Безусловно, да. Хотя я никогда так не ставил для себя вопрос. Но, поскольку я пишу стихи, являюсь поэтом (а, как известно «Поэт в России больше, чем поэт»), то я всегда старался своим творчеством доставить радость моим читателям и слушателям, затронуть самые сокровенные струны их души, заставить их задуматься о смысле жизни, подтолкнуть на добрые дела, увидеть насколько прекрасна наша Родина-Россия.
Приходится встречаться с различными возрастными и социальными группами населения, поэтому к каждой встрече я тщательно готовлюсь, продумываю, о чем буду говорить с ними, чтобы на выходе обязательно получить желаемый воспитательный эффект. Помните, как об этом сказал Н. Некрасов «Сейте разумное, доброе, вечное, Сейте! Спасибо вам скажет сердечное Русский народ...»
- Какова роль творчества в жизни человека и всегда ли творчество должно быть связано с его профессией?
Я думаю, что творчество – это очень важная составляющая жизни человека. Если у человека есть к этому наклонности, увлечения и он старается их развивать и совершенствовать, то это делает его внутренне намного лучше и чище, способствует интеллектуальному росту. Тогда человек не просто живет, а живет интересной, наполненной жизнью, при этом делая в какой-то степени такою и жизнь окружающих.
По моему глубокому убеждению, творчество не всегда должно и может быть связано с профессией. Зачастую это своеобразная отдушина от повседневных забот или работы. И я знаю массу таких примеров. Но работа человека, его жизненный опыт и знания в обязательном порядке находят свое отражение в творчестве.
Хотя, безусловно, у очень многих творческих людей их талант напрямую связан с работой. Это, конечно, профессиональные артисты, и люди, работающие в органах культуры разных уровней.
- В каких творческих проектах Вы участвовали (как организатор или исполнитель)?
- Ой! Я за свою жизнь много раз участвовал в самых различных творческих проектах. Долго перечислять. Начиная еще со школьной поры. Были здесь и игры в КВН, и участие в художественной самодеятельности, и организация тематических молодежных вечеров совместно с комсомольским активом предприятий.
За период своей литературной деятельности я выпустил четыре персональных сборника стихов и рассказов. Кроме того, был председателем редколлегии и составителем коллективных сборников стихов рубцовских поэтов «Неизведанная даль» (2005г), «Позывные души» (2007), «Запах счастья» (2014г.), входил в состав редакционной коллегии коллективного сборника «На ладонях степного раздолья», энциклопедии «Рубцовск», изданной к 115-летию города (2007г). Руковожу городским клубом любителей поэзии «Прометей»
Активно участвую в культурной жизни города: литературных чтениях, музыкально-поэтических вечерах, концертах, встречах с читателями в библиотеках, ветеранских организациях, воинских частях, со школьниками, студентами, рабочими коллективами.
Печатаюсь в местных средствах информации.
Это, конечно, далеко не полный перечень.
- Каковы Ваши планы на будущее?
- На повестке дня у меня сейчас выпуск нового сборника стихов и рассказов. Над этим я сейчас и работаю. Хотя не отхожу и от других мероприятий литературного плана.
- Что бы Вы хотели пожелать рубцовчанам?
Ну, прежде всего, конечно, здоровья! Это – самое большое богатство, которое может быть у человека и которое позволяет ему радостно жить и трудиться, в том числе и заниматься творчеством.
А еще я бы хотел пожелать им, чтобы они как можно больше уделяли внимания и заботы своему родному городу. Пусть не будет равнодушных! Давайте все вместе, каждый в силу своих возможностей, станем ВОЛОНТЕРАМИ ДОБРЫХ ДЕЛ И КУЛЬТУРЫ! Чтобы наш город становился краше и лучше.