Субботний вернисаж: ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ. Ольга Такмакова

В особую субботу, когда всего один с небольшим отрезком день отделяет нас от самого трепетного праздника Весны - Международного женского дня, хочется посвятить нашу рубрику ЖЕНЩИНЕ! Женщине, которую и представлять особо не надо, женщине, которая все свое свободное время посвящает творчеству, чей вклад в культуру города Рубцовска невозможно переоценить. Ольгу Такмакову знают многие: без нее не обходится ни один поэтический форум, ее стихи неоднократно печатались в изданиях различных уровней. Автор книг для детей, она смотрит на этот мир особым взглядом и открывает его для нас! Рассказать о замечательных делах нашей героини мы попросили рубцовского поэта, барда, члена литературного объединения "КиТ" Юрия Кравченко.
"В качестве примера подлинного волонтера культуры хочу кратко рассказать о Такмаковой Ольге Владимировне - члене Союза писателей России, известной в Рубцовске, Алтайском крае и за его пределами поэтессе, с которой я уже давно и плодотворно знаком в рамках деятельности творческого объединения «КиТ», членом которого она является вместе с вашим покорным слугой…
Её горящее творческое сердце как маяк всегда манило к себе тех, кто хоть раз встречался с ней лично, либо с плодами её творчества. Она не только умеет вести за собой, но, главное, точно знает куда и зачем!
Общаться с ней приятно, но, отнюдь, не легко. Требовательность к себе и окружающим, принципиальность, открытость, рациональность, щедрость, взаимовыручка, доброта, юмор, иногда переходящий в сарказм, природный ум. Все это непостижимым образом уживается в ней одной. Тот, кто общается с ней, вынужден соответствовать, иначе это будет уже не общение!
Бог дал Ольге талант творчества, и она всегда, не щадя себя, свои силы, средства и личное время, делится этим с окружающими. Не претендуя на системность и полноту изложения всех её благотворительно-свершенных дел вспомню наиболее запомнившиеся:
В первую очередь это - титанический организационный и литературно-образовательный труд, который она вложила в деятельность литературного поэтического клуба «Старт». Она начинала как член клуба, затем продолжила в качестве руководителя. Не побоюсь сказать, что в этот период клуб обрёл новое дыхание, о его существовании узнали за пределами города. Ольга много сделала полезного в деле совершенствования поэтического мастерства его членов. Сколько интересных мероприятий было организовано - всё упомнить практически невозможно! Выступления в тюремных учреждениях, в школах, в организациях, в библиотеках, учреждениях культуры…. Поэтически-музыкальные вечера, посвященные поэтам-юбилярам, вечера памяти ушедшим коллегам по творчеству, искрометные выступления, приуроченные к всевозможным датам, праздникам… И все они прошли под бурные аплодисменты зрителей!
Её творческая работоспособность и усердие поражают. Так, в рамках празднования одного из дней Победы, она за одну ночь дома сделала компьютерную верстку поздравительного буклета со стихами рубцовских поэтов для ветеранов войны! Буклет оперативно был отпечатан с благословения начальника отдела культуры Юрия Шатилова и торжественно вручен членами клуба «Старт» вместе с букетами цветов ветеранам войны на привокзальной площади города Рубцовска!
Читатели прекрасно помнят проведенную летом 2020 года на сайте управления культуры Рубцовска поэтическую акцию под названием «Литературная пятница». Подбор авторов, анализ и редактирование текстов стихотворений, а, иногда, перепечатывание стихов с предоставленных рукописных листов в электронный вид - все это делалось в одиночку Ольгой Такмаковой дома в нерабочее время! В результате, в период пандемийной блокады, творческие люди и читатели получили неоценимую возможность услышать друг друга. Благодаря Ольге Такмаковой читатели узнали не только поэтов Рубцовска, но и поэтов Алтайского края, поэтов других городов России. А, значит, Россия узнала о существовании нашего поэтического города!
Завидую счастливчикам, кому повезло участвовать в мастер-классах поэтического творчества, безвозмездно проводимых Ольгой Владимировной как у нас в городе, так и за его пределами. Участники получили ценнейший опыт, советы, знания.
А сколько было разных интересных дел… Мало кто знает, что все кустарники, которые украшают памятник Максиму Горькому, что находится у Рубцовского драмтеатра, собственноручно были выкопаны мной и Ольгой Такмаковой на территории подведомственного ей детского садика (где она трудится в должности заведующей) и высажены руками членов клуба «Старт» для облагораживания этого памятника. Заодно, памятник был частично отреставрирован! Так, гипсово-бетонный Максим Горький обрел заново ухо, отвалившееся когда-то под воздействием сил природы!
А, сколько поэтических конкурсов было организовано ею лично! И, как результат, в итоге участникам вручается небольшая книжка, сверстанная собственноручно Такмаковой, изданная на средства неравнодушных спонсоров… А. ведь, каждый конкурс - маленький душевный подвиг его организатора. Поддержать и направить достойных, подсказать, а, иногда, и строго одернуть – на все это нужно время, силы, нервы…
В рамках этой небольшой статьи невозможно перечислить все добрые дела и проекты Ольги Такмаковой. Да, и задача, пожалуй, трудно выполнимая. Я умышленно упускаю здесь отзывы об её замечательных стихах. Это тема отдельного рассказа. Жизнь продолжается, а, значит, продолжается творчество…
Мечтаю о том, чтобы Бог дал Ольге в достатке сил на то, чтобы её педагогически - поэтическая деятельность продолжалась! Я не знаю никого ни в городе, ни в Алтайском крае, кто бы обладал таким мощным потенциалом, знаниями, способностью нести свои знания тем, кто занимается творчеством.
От себя, от всех наших друзей, читателей поздравляю Ольгу Такмакову с наступающим международным Женским днём, праздником Весны, Любви, Надежды! Пусть её неиссякаемая энергия служит всем нам еще долгие, долгие годы!!!
Совсем не важно, каким термином именуется то, что делает Ольга Владимировна: волонтер, соработник, доброволец! Главное - добрые дела, проекты, начинания, которые нужны людям, которые сами говорят за себя, дела, которые она творит, которыми она дышит. Я рад, что имя Ольги Такмаковой на слуху у людей, интересующихся культурой, ибо сказано «по плодам их узнаете их….».