Приглашает Киноклуб #КИНОВМЕСТЕ

6 марта в 16 часов клуб #Киновместе приглашает на фильм «БОЛЬШИЕ ГЛАЗА».
В преддверии женского праздника в Отделе искусств Центральной библиотеки мы посмотрим камерный, красивый и динамичный фильм с легким феминистским флером, основанный на реальных событиях.
Фильм рассказывает историю ныне живущей (94-летней) художницы Маргарет Кин, которая доказала, что нет разницы между «дамским» и «не дамским» искусством.
Мы перенесемся в яркий и цветущий Сан-Франциско 1950-х, увидим зарождение нового стиля в искусстве - поп-арт. Необычные картины, которые продает мужчина-художник, произвели настоящий фурор. Но кто же тот настоящий гений, чьи оригинальные картины украшают каждую гостиную от Парижа до Аляски?
Продолжительность фильма – 1 ч 46 мин.

Показ бесплатный.

Киноклуб #Киновместе – это место, где можно бесплатно посмотреть на большом экране российские авторские фильмы, качественную документалистику, экспериментальное и короткометражное кино.

Зачем же нужен киноклуб в библиотеке, если в городе есть кинотеатры?

Во-первых, для показов здесь отбираются нетривиальные, малоизвестные, авторские, фестивальные фильмы, которые не увидишь в рубцовских кинотеатрах. Во-вторых, посетители имеют возможность не только посмотреть отличное кино, но и обсудить, поспорить, высказать свое мнение. В-третьих, посещение киноклуба в библиотеке – это интеллектуальное времяпровождение, когда можно не просто посмотреть интересный фильм, но и подробнее узнать о нем и его создателях.

«Изюминка» в работе клуба – сотрудничество с организаторами международных и всероссийских кинофестивалей. Благодаря этому рубцовчане получили возможность не только смотреть фестивальные фильмы, но и принимать участие в голосовании за лучшие киноленты.

Киноклуб ежегодно принимает участие в кинофестивалях и акциях: Ночь кино, Фестиваль уличного кино, Фестиваль актуального научного кино, Межрегиональный кинофестиваль любительского кино «Дубль первый», Международный студенческий кинофестиваль ВГИК, Международный день короткометражного кино.Благодаря установленным личным контактам с кинорежиссерами в библиотеке организуются показы и обсуждения авторских фильмов, которых нет в свободном доступе: их для членов киноклуба предоставляют сами режиссеры. Так, московский кинорежиссер Татьяна Мирошник передала право показа в киноклубе документального фильма «Артековский закал» (об эвакуации пионерского лагеря «Артек» на Алтай в годы Великой Отечественной войны). Режиссер Михаил Кулунаков из Горно-Алтайска предоставил фильм «Изгородь», снятый по одноименному рассказу алтайского писателя Дибаша Каинчина. Режиссер Сергей Тютин предоставил для показа в клубе свой премьерный фильм «Крошка» с условием, что рубцовские зрители предложат идеи для продолжения фильма, что и было сделано. Все эти фильмы являются победителями различных кинофестивалей.

Бесплатные кинопоказы проходят каждую субботу (кроме последней субботы месяца) в 16 часов в отделе искусств (пр. Ленина, 137А) в удобном современном зале, на большом экране, с отличным звуком.

И помните, что публичные кинопоказы – это настоящий ритуал: вы специально выделяете время и собираетесь, оказываетесь в темноте с незнакомыми людьми, вместе смотрите на экран, который как будто притягивает вас. Эта магия совместных просмотров в разы увеличивает впечатления и эмоции.

Приглашаем рубцовчан приобщиться к качественному кинематографу и смотреть киновместе.

Татьяна Хашина, Ирина Павловская
Центральная городская библиотека