Субботний вернисаж: ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ. Вера Третьякова

Наш сайт, наполняемый информацией не просто корреспондентами и творческими людьми, а специалистами сферы культуры, не может обойтись без креативных рубрик в новостной ленте. Так в 2020 году вниманию читателей предлагались две темы: "ЛИТЕРАТУРНАЯ ПЯТНИЦА" и "НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ от "ЛАДЫ". И вот мы открываем новый информационный портал "Субботний вернисаж: ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ". Активных, неравнодушных людей, готовых вкладывать все свои силы и отдавать свое свободное время на благо культуры родного города в Рубцовске очень-очень много. И сегодня мы хотим рассказать о яркой, незаурядной личности - Вере Третьяковой.
Замечательная, задушевная, улыбчивая и открытая Вера в своей профессиональной деятельности очень серьезный человек – советник государственной гражданской службы Алтайского края 1 класса (Избирательной комиссии Алтайского края).
На протяжении многих лет Вера Третьякова активно участвует в различных творческих проектах города Рубцовска: более десяти лет в организации и проведении праздничных городских и краевых мероприятий (в качестве режиссера, ведущей, исполнительницы в программах Дня Победы, Дня защиты детей, Дня города); на протяжении семи лет в благотворительных проектах Рубцовского городского благотворительного фонда «Развитие»; более пятнадцати лет является постоянным ведущим экспертом различных форумов международного, межрегионального и краевого уровней. Конечно, ей бы хотелось заниматься вокалом в каком-либо творческом объединении, но время позволяет ей короткое, но яркое участие в различных проектах в качестве волонтера.
В 2020 год пополнил творческую копилку Веры новыми захватывающими событиями.
7 января 2020 года во Дворце культуры «Тракторостроитель» в рамках проведения Краевого марафона «Поддержим ребенка» состоялся благотворительный концерт «Рождество. Молитва. Любовь». Тогда на плечи Веры легла организация мероприятия, разработка сценария концерта и репетиции концертной программы, проведение концерта в роли ведущей, участие в творческих номерах.
В феврале 2020 года Вера Третьякова стала участницей литературно-музыкальной программы «А музы не молчали!» (ДЮДК «Черёмушки»), исполнив поэтические заставки и песни военных лет. В качестве исполнительницы она так же приняла участие в литературно-музыкальной гостиной «Фронтовой привал» (Центральная городская библиотека).
Выполняя свои профессиональные обязанности Вера всегда выходит за рамки рутинных должностных инструкций. В марте 2020 года в городе Горняк Локтевского района Алтайского края состоялся Фестиваль клубов (школ) молодых и будущих избирателей образовательных организаций и молодежных общественных объединений Алтайского края «Мы выбираем будущее». Как профессионал Вера Валерьевна организовывала мероприятие, а как творческий человек она разработала сценарий фестиваля, подготовила концертные номера, провела репетиции с молодежными командами, выступила в роли ведущей.
Дальше ее профессиональная и творческая деятельность переплелись еще теснее:
март 2020 года
Краевая конференция организаторов каникулярного отдыха и руководителей организаций отдыха и оздоровления (г. Барнаул, Министерство образования и науки Алтайского края, КГБУДО «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай») – проведение обучающего семинара;
Финал XVI краевого заочного конкурса социально-значимых, социально-активных и социально-образовательных проектов в рамках XX Всероссийской акции «Я – гражданин России», посвященный Году памяти и славы (г. Барнаул, Министерство образования и науки Алтайского края, КГБУДО «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай») – работа в составе жюри;
апрель 2020 года
Участие в акции, посвященной юбилею Великой Победы, «Поэтическая летопись Победы» (Библиотечная информационная система г. Рубцовска и Рубцовская телерадиокомпания «Ультра ТВ»);
июнь 2020 года
Акция «Свеча памяти» (22 июня 2020 года, организаторы -Библиотечная информационная система г. Рубцовска и Управление культуры, спорта и молодежной политики, место проведения – Площадь 21 Гвардейского стрелкового полка) – участие в творческих номерах;
сентябрь 2020 года
Третий спортивно-интеллектуальный Форум Рубцовского городского благотворительного фонда «Развитие» (4-6 сентября, база отдыха «Чистый Лог» (Егорьевский район) – разработка сценария визитки и творческого номера (сказка «По щучьему веленью») для выступления и подготовка участников команды к выступлению;
октябрь 2020 года
16-ый благотворительный спектакль ГБФ «Развитие» «На Востоке всё решает солнце» (1,2,3 октября 2020 года, Рубцовский драматический театр») – запись песен для музыкального сопровождения спектакля и актерская работа (роль Фариды);
в течение 2020 года
Программа поддержки одаренных студентов и учащихся городских учебных заведений (Рубцовский городской благотворительный фонд «Развитие») – учредитель двух именных стипендий (Екатерина Мамаева и Карина Черная, образцовый Театр песни «Мечта»).
Творческий 2021 год традиционно начался для города и бессменного волонтера культуры Веры Третьяковой большим благотворительным концертом на ведущей сценической площадке города ДК «Тракторостроитель». «Незабываемые впечатление, нескончаемый поток света и блага… «Рождество. Молитва. Любовь» - моя любимая программа, - говорит режиссер и организатор Вера Третьякова: я рада, что мы не только смогли провести такое красивое и душевное мероприятие, но еще и перечислили в Детский фонд средства на лечение больных детей».
Участники творческих мероприятий отмечают феноменальные способности Веры: высокую скорость работы, умение работать с большим количеством информации и творческий подход в решении поставленных задач, оптимизм и уверенность в своих силах, интеллигентность, высокий общий и эмоциональный интеллект.
За участие в творческих проектах и популяризацию культурной жизни города Рубцовска неоднократно поощрялась благодарственными письмами, грамотами и дипломами от организаторов мероприятий.