Литературный практикум с Ольгой Такмаковой

Как превращать прозу в стихи, придумывать слова, развивать литературные способности и накапливать творческий энергетический заряд – об этом узнали участники литературного мастер-класса с поэтом, членом Союза писателей России Ольгой Владимировной Такмаковой.
На эту встречу пришли юные рубцовчане, которые хотят попробовать силы в литературном конкурсе «Я живу на Алтае».
Ольга Владимировна на час полностью завладела вниманием аудитории, несколькими упражнениями разбудила дремлющие творческие способности, показала примеры рождения поэтических строк.
Для анализа образцов стихотворений о Рубцовске ребятам был рекомендован сборник рубцовских поэтов «На ладонях степного раздолья», изданный Центральной городской библиотекой в 2012 году. Читая произведения из этой книги, нужно обратить внимание, как поэты выражают свое отношение к Рубцовску, с чем его сравнивают, какие метафоры и образы используют.
А потом все вместе обсуждали, как написать о городе так, чтобы не использовать слова «люблю», искали ассоциации со словом «Родина», отвечали на вопрос: «Мой город – он какой?».

А закончилась встреча притчей, вдохновляющей на творчество:
В одном селении жили два мудреца, которые соперничали между собой.
Однажды было решено определить, кто же из них мудрее.
Один придумал: «Я поймаю бабочку и принесу мудрецу в закрытых ладонях, потом спрошу, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертвая? Если он скажет, что живая, я сомкну плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и невредимая, и я скажу, что наш великий мудрец ошибся».
Так он и сделал. Когда же спросил мудреца, какая у него в ладонях бабочка, живая или мертвая, мудрец ответил: «Все в твоих руках, человек».
А потому пишите, экспериментируйте, пробуйте, рождайте творчество и ничего не бойтесь! Все в ваших руках!

Ирина Павловская,
заведующая информационно-библиографическим отделом
Центральной городской библиотеки