Поздравляем с высокой наградой

В Театре куколи имени Андрея Карловича Брахмана состоялось торжественное вручение Диплома победителя краевой Эстафеты родительского подвига "Согрей теплом родительского сердца" дочери Андрея Карловича - Земфире Андреевне, представлявшей династию Брахман на конкурсе лучших семей Алтайского края. Имена Андрея Карловича Брахмана и Раисы Федоровны Джамбековой– основателей Театра кукол и народного Театра юного зрителя – знакомы каждому в нашем городе. Сегодня дело своих родителей продолжает Земфира Андреевна Брахман, которая не только возглавила Театр кукол, но и привила любовь к этому волшебному действу своему сыну и внукам.
Мы попросили Земфиру Андреевну рассказать о своей семье...

«Мой папа родился в городе Свободном, где находится известный космодром, а мама - в Астрахани, рядом с полигоном "Капустин Яр", на котором проходили ракетные испытания. На мой взгляд, малая родина их очень хорошо характеризует – оба были взрывные, как ракеты, это их и сблизило. А еще любовь к театру…
Родители много колесили по стране. Где только молодым актерам не приходилось работать: в Кизиловском, в Чувашском, Тбилисском, Хабаровском, Владивостокском, Барнаульском театрах... Но именно в Рубцовске они исполнили свою мечту - создали Театр кукол. Конечно, вдохновителем и двигателем здесь был мой отец, которого мама полностью поддержала. Андрей Карлович отдавал предпочтение именно куклам, так как считал, что это - большее волшебство, чем театр драматический, это завораживающее действо, огромное количество спецэффектов и настоящая сказка. Так в городе появился тогда еще любительский кукольный театр, который возглавил настоящий Папа Карло. Шутливое прозвище, данное актерами, стало вторым именем Андрея Карловича и его судьбой. Даже став Заслуженным работником культуры Российской Федерации, Почетным гражданином города Рубцовска, папа оставался все тем же балагуром и затейником, любимцем детворы, душой любой компании – Папой Карло.
Раиса Федоровна вначале выбрала в работе свое направление. В Рубцовске на базе Дома культуры «Алтайсельмаш» она основала Театр юного зрителя, который при ней получил звание «народного» и существует до сих пор. В 1990-м году она оставила свое «детище» и перешла работать к отцу в кукольный театр, где также стала учить мастерству маленьких актеров. Вообще дети ей были близки по духу, потому что по амплуа она сама – актриса травести.
С этого момента родители все делали вместе: «сочиняли» спектакли и воплощали задуманное. Я же в то время была в Казахстане, заканчивала педагогический институт и именно там увидела своего красавца-мужа Яруллу Ягудина. В общем, семьи у нас интернациональные, где на первом месте стоит родство душ. В 1997 году мы с супругом приехали в Рубцовск. Здесь все было таким родным, будто я никуда не уезжала. Влиться в работу мне было очень легко, папа полностью доверял мне, в театре я стала художественным руководителем, а муж - художником по свету.
Вот так по кирпичику стала закладываться династия. Когда подрос сын Ринат, он также пришел в кукольный театр, где работает по сей день администратором. Ринат - многодетный отец, который очень гордится успехами своих детей, у него их четверо. Старший, Илья, несколько лет занимался в народном театре кукол, играл в спектаклях, но с возрастом выбрал другое направление, связав профессию с силовыми структурами. Второй сын, Руслан, учащийся выпускного класса - успешный спортсмен. Занимается дзюдо и рукопашным боем, хотя тоже очень любит театр и не пропускает в Куклах ни одной премьеры. Третьеклассница Анечка ближе к искусству, чем ее братья, она ходит в музыкальную школу. Младший Марат, или как в нашей семье его ласково называют Марик, закончил первый класс и также пошел по спортивным стопам. Внуки у нас в дедушку Яруллу Айнуловича – мастера спорта по самбо.
Так спортивные и творческие таланты переплелись в нашей семье, но объединяет нас театр. Каждые выходные вся семья собирается вместе в его стенах, смотрим спектакли, делимся мнениями. Внуки живут этой жизнью, они в курсе всех постановок, знают тонкости актерского мастерства».
Андрей Карлович Брахман ушел из жизни в 2005 году, Раиса Федоровна Джамбекова в 2017…но дело их продолжается. В 2006 году театру присвоено имя его основателя. В 2013 году Театр кукол переехал в здание Центрального Дома Молодежи, в котором сейчас и находится. В 2018 году исполнилась мечта Андрея Карловича - Театру кукол присвоен статус профессионального. А самое главное, в городе, ставшим родным для Андрея Карловича и Раисы Федоровны, живут и работают дети, внуки, правнуки.