Рубцовск участвует в конкурсе на создание Центра культурного развития

Министерство культуры Алтайского края объявило о начале приема заявок на строительство Центра культурного развития на конкурсной основе. Участвовать в получении федеральной субсидии на строительство Центра могут муниципальные образования, которые попадают под соответствующие критерии. В частности, строительство осуществляется в городах с числом жителей до 300 тысяч человек, в городе должна наличествовать площадка под строительство с предполагаемым подключением к коммуникациям, возможности привлечения кадров и большой культурный потенциал. «Прежде всего, учитывается социальная необходимость в новом объекте культуры на данной территории и готовность муниципалитета выполнять финансовые обязательства по содержанию нового объекта и учреждения», - пояснила министр культуры региона Елена Безрукова.
За право начать строительство Центра будут бороться Бийск и Рубцовск. Хочется отметить, что микрорайон "Черемушки" города Рубцовска остро нуждается в создании культурно-досугового центра: существующий на сегодняшний день в северной части города Детско-юношеский дом культуры «Черемушки» расположен в здании типового детского сада и не имеет в наличии ни вместительного зрительного зала, ни в достаточном количестве помещений для занятий студий и секций. Сейчас Администрацией города Рубцовска и управлением культуры готовится пакет документов для участия в конкурсном отборе, который должен быть направлен в Министерство культуры Алтайского края не позднее 1 февраля.
Для справки: Строительство центров культурного развития осуществляется по 8 типовым проектам, рекомендуемым Министерством культуры России. После определения территории, где планируется построить Центр, предстоит провести корректировку одного из типовых проектов под данную площадку. Строительство Центра культурного развития в Алтайском крае запланировано в 2023-2024 годах.