Учреждениям культуры утверждены муниципальные задания на 2021 год

Для тех, кто интересуется экономической жизнью Рубцовска, не будет новостью, что на содержание учреждений культуры города (выплату заработной платы, иные нужды) выделяются средства местного бюджета, объем которых утверждается на сессии городского Совета депутатов, а учредитель - Администрация города Рубцовска определяет показатель работы учреждения (муниципальную услугу) и ее количественный эквивалент. Так в 2021 году театры города (Рубцовский драматический и Кукольный) должны показать спектакли не менее 400 раз. Культурно-досуговые учреждения (ДК "Алтайсельмаш", ДК "Тракторостроитель", ДЮДК "Черемушки") обязаны провести не менее 450 мероприятий, число участников которых (зрителей и представителей творческих групп) должно быть около 140 тысяч единиц. В планах, что Краеведческий музей и Картинная галерея имени Тихонова распахнут свои двери для 40 тысяч человек. Число посещений библиотек должно составить почти 290 тысяч единиц. Для детских школ искусств муниципальным заданием является реализация дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих программ в области искусства и единицей объема работы являются количество воспитанников и часов, затраченных на обучение.
Конечно, все данные рассчитаны без учета ограничительных мероприятий и, если таковые внесут свои коррективы, то будет принят соответствующий распорядительный документ об уменьшении объема муниципального задания. Подобный документ был принят в конце 2020 года по итогам работы с учетом противоэпидемиологических мер.
Для справки: муниципальное задание - документ, устанавливающий требования к составу, качеству и объему (содержанию), условиям, порядку и результатам оказания муниципальных услуг (выполнения работ).