Картинная галерея – новые интерактивные проекты

2020 год был особенным, но даже в условиях ограничительных мер специалистам Картинной галереи хотелось дать посетителям как можно больше знаний и впечатлений. Для выполнения этой задачи были разработаны новые формы сотрудничества. Одним из примеров этого стал совместный проект Картинной галереи имени Тихонова и гимназии № 11. Его суть состоит в том, что сотрудники готовят видео-экскурсию по залам галереи, дополняют ее мастер – классом, а затем учащиеся во время классных часов смотрят материал и работают над заданием практической части. Первой стала виртуальная экскурсия по выставке алтайских художников «Зимушка - Зима». Ребята познакомились с живописными полотнами П. Панарина, С. Чернова, А. Гридчина, Ю. Котова, М. Саркисяна и И. Макаренко. В конце занятия они увидели мастер-класс по изготовлению рождественского ангелочка. Учащиеся 2 – 3-х классов замечательно справились с заданием.
Второй интерактивный проект – «Великая Отечественная война в картинах художников – фронтовиков». В течение 2020 года, объявленного Президентом России Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в залах Картинной галереи экспонировалась выставка художника - фронтовика Владислава Тихонова. Для учащихся общеобразовательных школ города по ней были организованы виртуальные экскурсии.
В декабре 2020 года для школьников старших классов гимназии № 11 проведено онлайн - занятие «Великая Отечественная война в картинах современных художников» (на основе коллекции из фондов картинной галереи им. В.В. Тихонова). Учащиеся познакомились с полотнами В.Тихонова, Л. Цесюлевича, П. Широва и выполнили творческие задания.