Поздравляем коллектив Театра кукол с юбилеем!

Сегодня, 24 декабря,Театру кукол исполняется 55! Любимый всеми детский театр является старейшим учреждением культуры города Рубцовска. В 1965 году его основал, долгое время являясь бессменным руководителем, Андрей Карлович Брахман - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин города Рубцовска. Сегодня муниципальное учреждение культуры «Театр кукол имени Андрея Карловича Брахмана» – востребованное учреждение культуры, второе в данном статусе учреждение в Алтайском крае, ведущее большую театральную и концертную работу. О том, что такое Театр кукол в жизни города и в судьбе отдельного человека рассуждают те, кто знает все о профессии «кукольника».
Брахман Земфира Андреевна,
директор театра
Для меня Театр кукол начался с моих родителей – Андрея Карловича Брахмана и Раисы Федоровны Джамбековой. Мой папа родился в городе Свободном, где находится известный космодром, а мама – в Астрахани, рядом с полигоном Капустин Яр, где проходили ракетные испытания. На мой взгляд, место рождения очень хорошо их характеризует – оба были взрывные, как ракеты, это их и сблизило. А еще любовь к театру. Ведь кукла сопровождала их всегда. Родители много колесили по стране. Где только молодым актерам не приходилось работать: в Кизиловском, в Чувашском, Тбилисском, Хабаровском, Владивостокском, Барнаульском театрах... Но именно в Рубцовске они исполнили свою мечту - создали Театр кукол.
Андрей Карлович отдавал предпочтение именно куклам, так как считал, что это – гораздо большее волшебство, чем театр драматический, это завораживающее действо, огромное количество спецэффектов и настоящая сказка. Он оставил команду людей по - настоящему влюбленных в «игру в куклы», и поэтому его дело с успехом продолжает коллектив нынешних актеров. И пока жив дух творчества Андрея Карловича Брахмана в его последователях – жив и Театр!

Воскобойникова Анастасия Сергеевна,
художественный руководитель.
В театр кукол я пришла совсем маленькой, заниматься в театральной студии. Наверное, самым лучшим и любимым режиссером театра для меня останется Джамбекова Раиса Федоровна. Именно она смогла настроить меня на постижение тонкостей профессии, направить мои способности в нужное русло. Андрей Карлович запомнился мне балагуром и затейником, любимцем детворы, душой любой компании – Папой Карло, так, любя, мы называли его в театре.
Есть еще один человек, который всегда будет занимать особое место в моем сердце: это наш директор Земфира Андреевна. Именно она привила мне любовь к НАШЕМУ театру кукол.
Хочется пожелать нашему коллективу процветания, развития, уверенного движения вперед, значимых профессиональных достижений и слаженной работы!

Бухтиярова Анна,
актриса
Я пришла в театр можно сказать «по зову сердца», та как давно мечтала окунуться в атмосферу творчества. На первой же репетиции поняла, что уйти отсюда уже не смогу. В меня поверили и буквально сразу дали главную роль в спектакле «Находчивая Мари». Имея большой опыт выступления на школьной сцене и в КВН, прикладывая все свое старание и умение, с ролью я справилась. В этом огромная заслуга всего коллектива, поддерживающего меня, и лично художественного руководителя – Анастасии Сергеевны. Наш театр богат своей историей, традициями, творческими людьми, которые умеют создавать атмосферу «улетного» настроения! Все постановки Театра кукол неизменно становятся праздником для детей! Уважаемые коллеги, поздравляю вас с замечательной датой и желаю, чтобы творческие мечты воплощались в реальность, чтобы наш театр выполнял главную миссию - НЕСТИ ДОБРО В ДУШИ МАЛЕНЬКИХ ЗРИТЕЛЕЙ!

Гутова Ксения,
актриса.
Работая в Театре кукол на протяжении двух лет, поняла: я очень люблю свою работу и своих коллег. Заводная атмосфера нашего Театра, энергетический водоворот репетиций буквально втянули меня с головой в профессию кукольника. Хочу быть грамотным специалистом, поэтому учусь в профильном колледже. В дальнейших планах - институт культуры. Нашему Театру – 55! Это общий праздник, к которому причастен каждый житель Рубцовска. Поздравляя с этой замечательной датой своих коллег, хочу отдельно поздравить нашего директора - Брахман Земфиру Андреевну, сказать ей спасибо за справедливое руководство, за отзывчивость и понимание, нашего художественного руководителя - Воскобойникову Анастасию Сергеевну, за чуткое руководство, доброту и любовь ко всем нам - артистам театра кукол. В общем, хочу сказать, что наши руководители, как бы это громко не звучало, - самые лучшие и мне повезло оказаться здесь!

Смирнов Никита,
актер
Наш театр — это одна большая семья со своим семейным укладом: у нас старшие поддерживают младших, открывают секреты профессии, а младшие становятся умнее, осваивают новые грани мастерства. Наша семья Творческая и Дружная: мы делимся не только опытом и знаниями, но и хорошим настроением, позитивным взглядом на мир. Очень часто мы остаемся после работы, чтобы обменяться впечатлениями и новостями, пообщаться, обсудить спектакли.
Наша цель — дарить зрителям сказку. А чтобы дарить сказку, все артисты сами должны быть немного чудаками. Все наши ребята — творческие личности. У каждого есть увлечения, кто-то поёт, кто-то свистит, кто-то читает стихи. Нет такой работы, которую мы не смогли бы осилить. Смастерить декорации? Можем! Сшить куклу? Да! Написать песню к спектаклю? И это нам по плечу. А дружба нам во всем помогает.

Галкина Любовь Куприяновна,
вахтер
Мне посчастливилось работать в дружном приветливом коллективе с самыми творческими артистами, с умным руководителем - Земфирой Андреевной. Иду на работу, как на праздник! А какое счастье видеть счастливые детские лица и особенно трогательные ладошки, когда они приветствуют тебя или хлопают от восторга, слышать, как мамы и бабушки говорят «спасибо» после спектакля. Вот и я, пользуясь случаем, говорю: большое спасибо за то, что Вы есть в моей судьбе, в судьбе города! Творческих успехов! С юбилеем!

Роман Веревкин,
заведующий музыкальной частью
В нашем городе театр кукол знаком всем. Можно сказать, что он стал личным другом практически каждому из жителей. Многих водили сюда в детстве родители, а теперь этот человек водит сюда своих детей и внуков… Театр кукол объединяет нас, больших и маленьких. Он даёт нам веру в сказку и ожидание чуда, учит быть добрыми и честными. В театре кукол маленькие зрители познают азы настоящей культуры. Пусть будет ещё больше замечательных спектаклей, неожиданных открытий, театральных побед!

Гаврилова Елена Ильинична,
технический работник
В театре важен каждый. И я рада, что мой труд – это часть нашего общего дела. Хочу обратиться ко всем жителям города: примите искренние поздравления с юбилеем нашего Театра кукол! Это волшебное место, которое обогащает нашу жизнь, дарит новые эмоции, приобщает к вечным ценностям добра и красоты. Творческие достижения наших мастеров сцены рождают чувство гордости за родной город и уважение к их таланту!

Надеева Анжелика Владимировна,
главный бухгалтер
Я пришла работать в Театр кукол шесть лет назад. И хотя моя работа далека от творческого процесса, я все равно невольно оказываюсь в гуще создания спектаклей. Репетиции у творческой группы проходят весело и креативно! Смотрю все представления-спектакли и рекомендую всем детям, а особенно взрослым! Сказки содержат глубокий порой «недетский» смысл. Всякий раз одно и то же действие на сцене воспринимается по-разному. Это зависит от настроения актеров и отклика зрителей. С 2019 года у нас появилась возможность расширить материальную базу для воплощения своих проектов благодаря предоставлению субсидии на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских кукольных театров. Работы у финансово-экономических служб в связи с этим значительно прибавилось! Но зато как приятно осознавать, насколько расширяются возможности для воплощения творческих идей для театра. И наши любимые зрители получают от этого максимум положительных эмоций!

Кобзев Никита
актер, режиссер
Мои первые впечатления о театре кукол родом из детства: это был полный восторг, который сверкал и сиял радостью и удивлением, заполняя безграничной фантазией мой детский мир. Тогда я, конечно же, не думал, что окажусь на месте артистов-кукловодов. Но твердо знал, что моя жизнь будет связана с творчеством. Прошли годы, я закончил Академию Искусств Культуры и вот я уже официально в профессии. После многих лет работы на просторах нашей родины я вернулся на родину малую. Директор театра Земфира Андреевна предложила мне « Попробуй вдруг понравиться», и мне понравилось!
Самое замечательное в этой форме искусства то, что здесь есть возможность работать не только куклой но и в живом плане.И зритель может увидеть, как живой артист общается со сказочным персонажем на равных, а это и есть настоящее волшебство. Благодаря этому зритель любого возраста верит во что – то большое и безграничное. И, конечно же, выходя из нашего театра зритель уносит с собой не только заряд позитивный эмоций но и поучительный урок, о том что такое хорошо, а что такое плохо.Ведь, к сожалению, в современном мире об этом задумываются все реже и реже…
От всей души поздравляю весь коллектив Театра кукол Брахмана с солидным юбилеем! Всех тех кто стоял у истоков театра или когда-нибудь прикасался к этому волшебству!

Кириченова Галина Федоровна
вахтер
Поздравляю моих любимых коллег с юбилеем нашего театра и дарю им стихотворение собственного сочинения!
Утром слышу знакомые звуки,
Просыпаюсь и быстро бегу
В свой любимый театр – театр кукол,
А иначе я жить не могу.
Без него все тоскливо-уныло,
Все безрадостно и не смешно.
Все, что есть, все, что будет, и было,
Все хорошее - от него.
Милый, добрый, волшебный, как сказка…
Стал такой ты до боли родной.
Я вхожу в этот дом словно в праздник.
И не в гости, а просто домой!

Специалисты учреждений культуры присоединяются ко всем поздравлениям и желают Театру кукол новых постановок, благодарных зрителей и нескончаемых аплодисментов.