Народный календарь от "Лады". 21 октября - Осенние Деды

О дне 21 октября рассказывает художница, фотограф, преподаватель, участница группы "Лада" Снежана Вольская: Осенние Деды по славянской традиции - время общения с Духами Предков. Считалось, что целую неделю с 21 до 27 октября наши прадеды "слышат" нас. Согласно славянским устоям в выходные надо почистить—намыть дом, чтобы Душам, что придут на поминальный праздник, было приятно видеть: все хорошо в хозяйстве, что порядок и лад царят в семье. С понедельника подготовить продукты для особых поминальных блюд. Много готовить не надо, но обязательно испечь блины. Полагалось собирать всех вокруг праздничного стола. Как было у наших пращуров:в центре стола стоит свеча, расстелена белая скатерть, положен специальный прибор для предков. Старший мужчина семьи открывал входную дверь и обходил с ней вкруг дома...
В эти дни надо рассказывать детям о их дедах-прадедах. А еще надо "говорить" с нашими ушедшими родственниками, рассказывать о своей жизни, советоваться. Считается, что мы обязательно услышим ответ. И обязательно нам станет легче, понятнее и спокойнее.
Осенние Деды - это еще время гаданий, когда связь земли и неба особенно сильна.

Я считаю, говорит Снежана,что славянские традиции просты и глубоки. Надо следовать их природным ритмам, и мир вокруг станет понятнее, надёжнее, радостнее. Здоровье, чистота и мудрость – слова, которые приходят на ум при исполнении славянских обрядов и ритуалов.