Народный календарь от "Лады". 20 октября

Участники творческого объединения "Лада" изучают историю российского народа через славянские календарные праздники, приметы, обряды. И поскольку часть этого культурного наследия наших предков стала составляющей православных праздников, то пристальное внимание "ладовцев" направлено и в эту сторону. Сегодняшнюю подборку о дате 20 октября подготовила художник, фотограф, преподаватель, член творческого объединения "Лада" Снежана Вольская.
В народном календаре 20 октября (7 октября по старому стилю) - Зиме начальник, Сергий зимний, Святобор.
Обычно к этому времени всегда настоящая зима начинается и выпадает первый снег. Днем он еще может растаять, но ночью уже стоят морозы.
В старые времена наши предки Бором называли не только лес, но и лесного человека. Был он и охотником, и лесником, и грибником. И жил в самом лесу, куда нога человека не вступала.
Был он большим и могучим, мог вырвать сосну с корнем и медведя на хребет положить. Природа - кормилица людей и обижать ее нельзя. Святобор был защитником и хранителем природы. И тех, кто жестоко обращался с лесными жителями и нарушал законы природы, мог наказать.
Есть параллель этому и в церковном календаре: 20 октября - день памяти Сергия Нуромского, ученика Сергия Радонежского.

20 октября - обращались к калине. Рассказывали о своих горестях и печалях. Просили помощи и сил.
Был особый обычай в этот день - печь должен был растопить младший член семьи, тогда холодно не будет в доме всю зиму.
Женщины новые платки повязывали, чтобы голова весь год не болела. А девушки умывались кислым молоком для сохранения красоты и молодости.В православии же 20 октября отмечается праздник Псково-Печерской иконы Божией Матери "Умиление". Просили у нее помощи при тяжелых жизненных обстоятельствах и болезнях. Икона была покровительницей женского пола, помогала в браке, оберегала детей.

Приметы и традиции 20 октября:
Сегодняшняя погода еще 21 день простоит.
Сегодня день начинает зиму.
Снег выпал, 22 октября зима начнется.
Луна бледная, скоро мороз будет.