«Родом из войны. Оккупация»: 26 октября на телеканале «Катунь 24» состоится премьера фильма о людях, переживших оккупацию

Год 2020 - год 75-летия Великой Победы. Всё меньше остаётся живых свидетелей тех героических лет, поэтому так важно успеть запечатлеть воспоминания людей, переживших войну - как фронтовиков, так и многих наших соотечественников, для которых слова «война» и «детство» слились воедино. Известно, что на войне погибло около 30 миллионов человек. Около 7 миллионов - солдаты. Остальные - старики, женщины, дети - больше 20 миллионов! Им же зачастую доставались тяготы ничуть не меньшие, чем бойцам на фронте. Дети воевали и в действующих, и в партизанских отрядах. Сутками трудились на заводах, фабриках и производствах. На Алтае около 150 тысяч человек родившиеся с 1928 по 1945 годы, относятся к категории «дети войны». Это малолетние узники концлагерей, дети - блокадники, дети, работавшие на заводах и в колхозах. Среди них есть и те, кто пережил в детстве страшную оккупацию. Разными путями они попали после войны на Алтай - кто поднимать целину, а кто и не по своей воле. Ведь к людям, пережившим оккупацию, власть относилась с подозрением.
Три героини фильма - Юрлова Зоя Иосифовна из Волгоградской области, Зимакова Валентина Владимировна из Великолукской области и Сухорукова Елена Ивановна из Украины делятся воспоминаниями о военном детстве. Сейчас они жительницы разных районов Алтайского края. Их рассказы о пережитом в оккупации «под немцами» начисто перечёркивают сентенции типа «сдались бы немцам - пили бы баварское». Унижение, уничтожение и рабство - вот что ждало наш народ. «Память о Великой Отечественной войне, о ее правде - это наша совесть и наша ответственность» - эти слова В.В. Путина вполне могли бы быть эпиграфом к фильму.
Сейчас, как никогда очень важной является работа с молодёжью, детьми, подростками по патриотическому и интернациональному воспитанию. Одним из действенных факторов воспитания является документальное кино. Именно в документальном кино у молодого зрителя есть возможность погрузиться в реальность войны - через военную кинохронику, через рассказы людей, детьми пережившими войну и оккупацию.
Работали над фильмом члены Союза кинематографистов – Владимир Кузнецов и Вера Уразова. И в качестве кинооператора – Денис Кулеш (Фишер), молодой кинематографист, слушатель курсов по основам кинематографических профессий при Алтайском отделении Союза кинематографистов. Это его дебют, первая профессиональная работа в кино.
Премьера фильма «Родом из войны. Оккупация» состоится 26 октября в 15.10 на телеканале «Катунь 24».