Информация о работе учреждений культуры в пандемию

Сегодня на Аппаратном совещании в Администрации города Рубцовска была заслушана информация начальника управления культуры, спорта и молодежной политики города Рубцовска Марины Александровны Зориной о работе учреждений культуры в пандемию. По словам руководителя 2020 год оказался для работников сферы культуры и спорта, представителей молодежного движения и общественных организаций непредсказуемым и сложным. 24 марта Правительством Алтайского края было принято решение о временной приостановке работы учреждений культуры и спорта, о вводе ограничений на проведение массовых мероприятий. Время диктовало поиск новых форм работы, включающих смену форматов традиционных мероприятий. В условиях угрозы распространения коронавируса творческим работникам Рубцовска пришлось перестраиваться для работы в режиме онлайн.
Сотрудники учреждений культуры, используя сайты учреждений и социальные сети, проводили конкурсы, викторины, организовывали просмотр спектаклей и концертных программ.
Рубцовский драматический театр, Театр кукол имени Андрея Карловича Брахмана, учреждения культурно-досугового типа на своих сайтах и страничках в социальных сетях разместили видеозаписи спектаклей и программ.
Фольклорный ансамбль «Яр-Марка», вокальная студия «Лазурит» совместно с ансамблем скрипачей «Элегия», муниципальный академический хор и другие творческие коллективы записали свои новые и старые композиции и представили их зрителю через систему интернет.
Члены литературного объединения «КиТ» Ольга Такмакова и Юрий Кравченко открыли онлайн проект «Литературная пятница», который нашел широкий отклик среди поэтов не только Рубцовска, но и всей России. Участие в проекте с циклом своих стихов приняла Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.
Активно используемой формой стала организация флешмобов. Детско-юношеский Дом культуры «Черемушки» запустил флешмоб «Шпагат на карантине», специалисты Дворца культуры «Тракторостроитель» и ДК «Алтайсельмаш» организовали в данном формате мероприятия ко Дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности.
Во многих творческих коллективах было введено дистанционное обучение.
Примером может стать деятельность образцового Театра песни «Мечта» (ДК «Тракторостроитель»), секции киокушинкай-каратэ «Шин-до онлайн» и Заслуженного коллектива Алтайского края хореографического ансамбля «Ритмы детства» (ДЮДК «Черемушки»).
В режиме самоизоляции муниципальные библиотеки предложили рубцовчанам различные варианты проведения интеллектуального досуга: краеведческие игры и викторины, возможность получать бесплатный доступ к электронной библиотеке «ЛитРес». Крупные библиотечные акции «Библионочь-2020», «Тотальный диктант» и другие переведены в онлайнформат.
Особо хочется отметить работу, организованную в рамках Года Памяти и Славы.
К 75-летнему юбилею Великой Победы Театр песни «Мечта» подготовил большую концертную программу из песен разных лет.
Специалисты Библиотечной информационной системы совместно с «Ультра ТВ» реализовывают долгосрочный проект «Поэтическая летопись Победы».
Работники Краеведческого музея и Дворца культуры «Тракторостроитель» осуществили монтаж трехчасового фильма «Бессмертный полк Рубцовска», который был показан в День Победы на большом экране в центре города.
Домом культуры «Алтайсельмаш» был проведён конкурс чтецов «Победа. Классика на все времена».
В формате «свободного микрофона» с соблюдением противоэпидемических мер прошла акция «Свеча Памяти», подготовленная ко Дню Памяти и Скорби специалистами Центральной библиотеки.
В Рубцовском драматическом театре проведён конкурс творческих работ среди детей и подростков «Слава Победителям!». Новый театральный сезон открылся спектаклем «Ляльки», поднимающим острую тему «Женщина и война».
Мероприятия юбилейного цикла Великой Победы продолжают реализовываться во всех учреждениях культуры города.
С началом летнего периода работа учреждений расширилась. С 23 июня возобновили свою работу с некоторыми ограничениями учреждения музейного типа и библиотеки. На открытых досуговых площадках реализовывались мероприятия по организации летнего отдыха детей в дни школьных каникул.
Специалистами учреждений культуры и спорта, волонтерами Штаба студенческих отрядов проведено около 100 мероприятий, которые посетили более 1200 юных рубцовчан (в том числе более 100 детей, стоящих на различных профилактических учетах).
В условиях пандемии не прекращалась работа по привлечению на развитие сферы культуры грантовых средств. Так три библиотечных проекта одержали победу в конкурсах на соискание грантов: проект Центральной городской библиотеки «Я – рубцовчанин» стал победителем краевого конкурса грантов Губернатора в сфере культуры, проект детской библиотеки №4 «Такая вот география» поддержан благотворительным фондом Михаила Прохорова в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании»,проект библиотеки № 3 «Душевные посиделки» поддержан городским благотворительным фондом «Развитие». Фондом «Развитие» поддержан проект Театра кукол «Уютный театр для детей».
В течение года велась активная работа по реализации национального проекта «Культура»
В Центральной городской библиотеке в рамках проекта открыт виртуальный концертный зал Московской государственной академической филармонии. На его создание выделен миллион рублей из средств федерального бюджета. Ремонт в помещении произведён из средств городского бюджета. Комфортную акустическую среду в зале помог создать банк «Открытие» – партнер виртуального концертного зала в Рубцовске. Детская музыкальная школа № 1 в рамках реализации национального проекта «Культура» получила субсидии из федерального и краевого бюджетов. Отделение «Фортепиано» школы пополнилось новыми пианино и роялем марки «Михаил Глинка». Для отделения «Народные инструменты» приобретено 2 баяна и 2 аккордеона фабрики «Юпитер», в концертный зал школы установили зрительские кресла и звуковое оборудование, обновился библиотечный фонд школы.В рамках реализации Федеральной программы поддержки творческой деятельности и технического оснащения муниципальных театров в городах с численностью до 300 тысяч человек и детских и кукольных театров в Театре кукол установлены театральные кресла в зрительном зале, приобретено профессиональное звуковое оборудование сцены. Драматический театр в рамках реализации федеральной программы приобрел театральные кресла для малого зала и комплект звукоусилительной аппаратуры.
Еще один проект, осуществляемый в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края» на 2018 – 2022 годы», позволил провести реконструкцию территории Городского парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова. Здесь установлено новое уличное освещение, асфальтированы пешеходные дорожки, вместо старой сценической площадки построена зона отдыха со сценой, установлены теннисный корт, скейт – площадка, высажены деревья.
Во время периода самоизоляции большое внимание уделялось самообразованию специалистов сферы культуры. Библиотекари, преподаватели детских школ искусств принимают участие в заочных конференциях, вебинарах и мастер-классах.
Особой активностью отмечена работа по участию в заочных фестивалях и конкурсах.
Ярким примером является деятельность школ искусств. Количество участий в значимых региональных и международных конкурсах составило более 300 единиц.
Самодеятельные коллективы учреждений культурно-досугового типа продолжают поддерживать имидж города на творческих форумах, завоевывая награды, поднимая планку исполнительского искусства и сценической культуры Рубцовска.
Певцы из вокальной студии «Приматон» и группы «Лазурит» дистанционно приняли участие в XIII Всероссийском конкурсе для детей и молодежи «Гордость нации» и удостоены Диплома победителя.
Хореографический ансамбль «Акварели» (в сентябре звание «Заслуженный» и «Серебряна») принял участие в IV Всероссийском героико-патриотическом фестивале детского и юношеского творчества «Звезда спасения» и в I Открытом Международном конкурсе-фестивале «Рубиновые крылья». Воспитанники хореографического ансамбля «Юность» пополнили копилку своих достижений высокими наградами, приняв участие в онлайн-проекте Международного конкурса «NEW VIZION DANCE», который прошел в Екатеринбурге. «Юность» стала обладателем специального диплома «За патриотизм и любовь к родному краю», диплома руководителю «За создание дружного творческого коллектива».
Иван Ходцев и Полина Горохова, воспитанники вокальной студии «НоТа», приняли участие во Всероссийском дистанционном патриотическом конкурсе «С любовью о России». По итогам голосования и оценке жюри Иван стал обладателем Гран-при конкурса. Дуэт Ивана и Полины отмечен дипломом второй степени.
Особо радуют итоги фестиваля «Земляки», организуемого в память о нашем прославленном земляке Михаиле Евдокимове. Иван Ходцев завоевал Гран-при, а Полин Гукк, студия танцев «Движение», ансамбль скрипачей «Элегия» вошли в десятку сильнейших!
В конце августа в Москве прошел IX Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». Алтайский край представил коллектив Дворца культуры «Тракторостроитель» - фольклорный ансамбль «Яр-Марка», который вошел в «ТОП-10» лучших коллективов и занял почетное 2 место.
По итогам первого этапа Всероссийского конкурса творческих коллективов в октябре этого года муниципальный академический хор представил на заключительном этапе Алтайский край в столице нашей Родины городе Москве, завоевав Диплом первой степени.
С 23 июня в рамках реализации указа Губернатора Алтайского края и приказа министра культуры Алтайского края возобновили свою работу библиотеки и музеи в режиме, предусматривающем прием посетителей.
С 31 августа возобновили прием посетителей и организованных групп (до 50 человек), а также работу творческих коллективов и иных клубных формирований учреждения культурно-досугового типа. С 7 сентября свою деятельность возобновили театры. С 17 сентября во исполнение приказа Министерства культуры Алтайского края все подведомственные учреждения культуры и искусства города Рубцовска организуют работу в штатном режиме.
При осуществлении деятельности учреждения руководствуются Методическими рекомендациями, содержащими нормы и требования по профилактике новой коронавирусной инфекции.
Как бы ни сложилась ситуация в дальнейшем, на данный момент можно констатировать: мы не только адаптировали свою работу к новым условиям, но и достигли определенных успехов. Хочется выразить своим коллегам огромную благодарность и пожелать им не останавливаться на достигнутом, воплощая новые интересные и креативные идеи!