В Рубцовске начинается реставрация стелы Победы

Сегодня, 16 сентября, в Рубцовске приступят к реставрации обелиска, установленного на бульваре Победы в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщает официальный сайт редакции "Местное время".
“Причиной закрытия памятного знака стало его опасное состояние: в верхней части стелы из-за погодных условий произошло отслоение покрытия, выполненного из мраморной крошки, и возникла угроза его обрушения”, – пояснила начальник городского Управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Зорина.
На первом этапе будет убрана ставшая опасной отделка, затем стелу затянут зеленой сеткой – как это было с памятником В.И. Ленину на центральной площади Рубцовска. О дальнейших реставрационных работах и сроках и окончания станет известно после обследования стелы специалистами.
“Движение автомобилей перекрывать не будем, установим ограждение вокруг стелы. Главная задача – избежать несчастных случаев”, – подчеркнула Марина Зорина.
Справка: Обелиск в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Открыт 9 мая 1975 г. Расположен на пересечении пр. Ленина и бульвара Победы. Автор проекта — Д. С. Баженов. Выполнен в виде 8-метровой вертикальной стелы из бетона, отделанного мраморной крошкой под гранит. На фронтальной площади стелы — гвардейская лента, выполненная керамической плиткой, и металлические цифры «1941-1945». На боковых плоскостях — макет ордена Отечественной войны и текст: «Слава героям». Стела смонтирована на бетонном основании размером 0,21х1,1х8,5 м.