3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, жители Рубцовска написали "Диктант Победы"

Впервые всероссийская акция прошла на площадке Центральной городской библиотеки – в отделе искусств и читальном зале. Инициатором акции выступила партия «Единая Россия». С приветственным словом к участникам диктанта обратилась Валентина Лебедева, секретарь Рубцовского отделения партии. Проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны и подвигах советских героев пришли 56 рубцовчан. Активными участниками диктанта стали военнослужащие войсковой части 6720, студенты педагогического колледжа и Рубцовского института (филиала) АлтГУ.
Всероссийский исторический диктант прошел в форме тестирования и включал в себя 25 вопросов, касающихся основных событий Второй мировой войны, знаменательных дат, военной географии, исторических личностей, художественной литературы, произведений изобразительного и монументального искусства. Была и региональная составляющая – это пять вопросов, уникальных для каждого субъекта. Несмотря на сложность заданий, все участники уложились в отведенные 45 минут.
Ручки с чернилами черного цвета, необходимые для заполнения бланков согласно правилам проведения диктанта, участникам предоставило местное отделение партии «Единая Россия».
По окончании акции состоялся просмотр фильма «Калашников» о нашем знаменитом земляке. Сценарий фильма основан на мемуарах самого Михаила Калашникова, документах и воспоминаниях людей, что знали его при жизни. Это история самого известного и распространённого автомата в мире и его создателя-самоучки.
Узнать свои результаты и получить диплом все участники смогут на сайте диктантпобеды.рф, используя индивидуальный идентификационный номер, указанный на полученном информационном листе.
Все желающие также могут пройти диктант онлайн, зарегистрировавшись на официальном сайте акции.