Абитуриенты проявляют повышенный интерес к направлениям подготовки РИИ

Рубцовском индустриальном институте (филиале) АлтГТУ прием документов абитуриентов начался с 15 июня. Прием ведется по программам высшего и среднего профессионального образования на 99 бюджетных мест.

Повышенный интерес абитуриенты очного отделения проявили к направлениям «Электроэнергетика и электротехника», «Строительство», «Информатика и вычислительная техника». Самый большой конкурс в текущем году наблюдается на направление «Строительство» и составляет более 4 заявлений на место. На заочном отделении по количеству заявлений лидирует «Электроэнергетика и электротехника».

Популярность технических направлений обучения в РИИ поддерживается, в том числе благодаря Попечительскому совету РИИ, созданному по инициативе ректора АлтГТУ А.М. Маркова. В состав совета входят руководители крупных промышленных предприятий города, таких как ООО «Алтайтрансмаш-сервис», ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», Рубцовский филиал АО НПК «Уралвагонзавод», Рубцовский филиал ОАО «Алтайвагон», ООО «Литком ЛДВ», ООО «Мельник», ГУП ДХ АК «Юго-Западное ДСУ».

Рубцовский индустриальный институт является единственным высшим учебным заведением в городе, которое готовит инженерно-технические кадры для предприятий города и края, поэтому Попечительский совет активно поддерживает профориентационную деятельность института, оказывает содействие трудоустройству выпускников. Благодаря поддержке Попечительского совета и сотрудничеству с предприятиями-партнерами институт имеет обширную базу для прохождения учебной, производственной и преддипломной практик.

В РИИ АлтГТУ спросом пользуются не только бюджетные места, но и платное обучение. Поступающие активно подают документы на такие направления экономического профиля, как «Экономика» и «Менеджмент». По окончании обучения перед выпускниками открывается широкий спектр в плане трудоустройства, так как специалисты в области экономики имеют стабильную востребованность. Студенты, обучающиеся на направлениях технического профиля, также имеют возможность получить экономическую специальность, пройдя параллельное обучение в Центре повышения квалификации и переподготовки кадров. Это позволяет значительно расширить сферу трудоустройства и стать профессионалом в экономической сфере.

На фоне увеличивающегося спроса на получение среднего профессионального образования Рубцовский индустриальный институт в 2020 году объявил набор по программам СПО не только на базе 11, но и на базе 9 классов. Такое решение было принято на основе многочисленных обращений обучающихся и родителей. В процессе обучения по специальности СПО «Экономика и бухгалтерский учет» обучающиеся получают не только диплом государственного образца с присвоением квалификации — бухгалтер, но и свидетельство фирмы «1С» общероссийского образца, а также удостоверение кассира. Бухгалтер – это одна из самых высокооплачиваемых и популярнейших экономических специальностей. Большинство выпускников специальности «Экономика и бухгалтерский учет» остаются в РИИ, чтобы продолжить обучение по программам высшего образования на направлениях «Экономика», «Менеджмент».

Как и другие вузы, Рубцовский индустриальный институт ведет прием заявлений на поступление в электронной форме. Онлайн формат приема документов оказался удобным для поступающих из различных районов Алтайского края, Казахстана, Таджикистана. Приемная комиссия РИИ старается сделать процесс онлайн поступления максимально комфортным. Он включает не только подачу документов, но и проведение вступительных испытаний в дистанционном формате. Консультации по выбору направления обучения и нюансам поступления ведутся по телефону и в социальных сетях. Также полная информация по любому вопросу о поступлении размещена на официальном сайте РИИ АлтГТУ.

В Рубцовском индустриальном институте рады всем абитуриентам и стараются уделить каждому поступающему максимум внимания. От того, какие абитуриенты получат статус студентов, зависит не только их будущее, но и перспектива развития самого института. Кураторы и тьюторы тоже с нетерпением ожидают познакомиться со студентами-первокурсниками, чтобы принять их в свой дружный коллектив и приобщить к интересной и насыщенной студенческой жизни института.