Поздравляем воздушно-десантные войска с 90-летием!

Сегодня, 2 августа, исполнилось 90 лет со дня создания воздушно-десантных войск Российской Федерации - праздник мужественных, сильных телом и духом людей, кого не раз обнимало синее небо. Воздушно десантные войска всегда первыми штурмовали горячие точки, вступая на защиту Отечества. Они не понаслышке знают, что такое настоящая мужская дружба, достоинство и честь.
Справочно: Воздушно-десантные войска (ВДВ) — самостоятельный род войск вооруженных сил, предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач. Также ВДВ часто применяются как силы быстрого реагирования. Основным способом доставки ВДВ является десантирование как парашютным, так и посадочным способом. Также подразделения могут доставляться на вертолётах; в период Второй мировой войны практиковалась доставка на планерах.
В разных странах воздушно-десантные войска называют по-разному: воздушная пехота, крылатая пехота, силы (войска) быстрого реагирования, аэромобильные войска, высокомобильные десантные войска, командос (британские коммандос) и другие.
В мирное время Воздушно-десантные войска выполняют основные задачи по поддержанию боевой и мобилизационной готовности на уровне, обеспечивающем их успешное применение по предназначению.
Поздравляем всех обладателей голубых беретов с юбилеем воздушно-десантных войск! Праздничные концерты, подготовленные творческими коллективами Дворца культуры "Тракторостроитель" и Дома культуры "Алтайсельмаш", а также поздравление председателя АРПОО "Союз Десантников" Евгения Резюкова можно посмотреть по ссылкам:
https://yadi.sk/i/z9yfN-M7JBKCEA
https://yadi.sk/i/yONHeuFMrbMjLw
http://dkasm.ru/archives/date/2020/07