Литературная РЕТРО-ПЯТНИЦА

В фонде Центральной библиотеки хранится краевой литературно-художественный и общественно-политический альманах «Алтай» за 1964 год. Он интересен тем, что практически треть его отдана рубцовскому литературному объединению «Старт». Предлагаем вам прочесть интересную вступительную статью к литературному блоку и сами произведения, узнать или вспомнить рубцовских поэтов тех лет, погрузиться в атмосферу 60-х. Статья немаленькая, но «из песни слова ни выкинешь», она достойна нашего внимания, поэтому полностью читайте ее на сайте библиотечной информационной системы: http://biblrub.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1716:2020....

В СТИХАХ КЛОКОЧЕТ СТАЛЬ И ЛЬЕТСЯ СТАЛЬ, КАК ПЕСНЯ
Сегодня мы даем слово молодым рубцовским поэтам и прозаикам, членам литературного объединения «Старт». Каждую последнюю субботу месяца они собираются в редакции городской газеты, чтобы поточить свои перья в жарких боях. Все, что серо, что не имеет права на существование в литературе, уничтожается в жарких спорах. Зато бережно лелеются даже самые малые ростки нового, свежего, талантливого.
Конечно, рабочие-поэты, задиристые и мечтательные, знающие трепет творчества в бессонную ночь и тепло только что отработанного металла, пока что уверенней чувствуют себя в заводских цехах, чем перед чистым листом бумаги. Каждому из них удобнее орудовать напильником и зубилом, чем заарканить свежую рифму. Но тем радостней те скромные победы, которые они одерживают на трудной стезе литературного творчества.Все ребята из рубцовского литературного объединения очень разные. Юрий Шадрин, мастер Алтайсельмаша, а в недавнем прошлом — моряк. Инженер по холодильным установкам Борис Рябухин. Ершистый, частенько срывающийся Виктор Слипенчук, слесарь тракторного завода. Слесарь Анатолий Пронин, журналист Юрий Рушенцев, врач Валерий Исаев, Геннадий Комраков, журналист.
<…>
И пусть не все еще хорошо, пусть есть еще недостатки — и немалые. Не это главное. Главное, что рубцовские литераторы в непрестанном творческом поиске. Про таких Александр Корнейчук говорил устами героя комедии «Калиновая роща»: «...руки свяжи, носом писать будут. Как им не писать, если жизнь полнокровная не дает покоя, если стремления рождают мысли, а в груди молодые сердца!»

Не зря, наверное, утверждают в литературном объединении, что Рубцовск — город поэзии. Он молод, этот город. У него все впереди. Рубцовск плавит сталь, дает стране машины, пишет стихи.