18 мая - Международный день музеев

Дарвиновский музейДарвиновский музейЦарскосельский музейЦарскосельский музейСотрудники отдела искусств Центральной городской библиотеки рассказали о том, как складывалась судьба российских музеев в годы Великой Отечественной войны. 155 музеев вошли в Перечень российских музеев, пострадавших в годы Великой Отечественной войны. Государственный Эрмитаж лишился 1685 предметов, а Сталинградская картинная галерея, в которой хранилось 618 экспонатов, была полностью уничтожена в результате бомбардировок.
Эвакуация музеев западной части Советского Союза началась в первый же день войны. В считанные дни музейные работники составляли списки ценностей, добивались разрешения на эвакуацию, искали транспорт и упаковывали экспонаты. На баржах, пароходах, в товарных поездах самые ценные предметы искусства переправлялись вглубь страны — туда, где они будут храниться в безопасности до конца войны.
- Музеи Московского Кремля
- Государственный Дарвиновский музей
- Зоологический музей МГУ им. М. Ломоносова
- Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя (Севастопольская панорама)
- Государственный музей-заповедник «Царское Село»

Читайте подробнее на сайте Библиотечной информационной системы, как эти музеи и их сотрудники работали в нелёгкое военное время, стараясь сохранить ценные музейные коллекции и сами здания - архитектурные памятники от разрушительных бомбардировок и пожаров: http://www.biblrub.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1697:....