Неодинокое дело Александра Родионова

6 мая исполняется 75 лет со дня рождения алтайского писателя, краеведа, исследователя и просветителя Александра Михайловича РОДИОНОВА. Александр Михайлович родился в селе Ивановка Егорьевского района, неоднократно бывал и в Рубцовске, в том числе и на творческих встречах с нашими читателями. В фондах городских библиотек представлены практически все книги писателя. В “Краеведческом музее” г. Рубцовска хранятся его личные вещи. Юбилею писателя была посвящена библиотечная конференция «Неодинокое дело Александра Родионова». В своих выступлениях специалисты библиотечной информационной системы города Рубцовска отразили многогранность творчества талантливого земляка.
Воспоминаниями о личном знакомстве с Александром Михайловичем поделилась краевед Лариса Александровна Шушунова. Говоря об Александре Родионове, она неоднократно повторяла о его любви к Алтаю, его истории, людям. Его активной жизненной позиции, стремлении сохранить для потомков ремесленные традиции Алтая: камнерезное дело, деревянное зодчество, гончарное и кузнечное дело. О том, как он увлек творческую команду городского краеведческого музея историей горного дела – результатом стал фильм о Колыванском камнерезном заводе рубцовской киностудии «Сказ». Насколько глубоко он изучал документы, в том числе архивные, стремясь донести до читателя максимально достоверную информацию.
Александр Михайлович Родионов – начинатель многих интересных культурных традиций Алтайского края, например, он стоял у истоков празднования Дня славянской письменности и культуры в нашем крае. Библиотеки края и Рубцовска продолжают эту традицию уже несколько десятилетий.На конференции была затронута тема библиотечного краеведения: создание библиотечных летописей, формирование фондов документов и фотоматериалов по истории микрорайона и его жителей.
Но большая часть выступлений посвящена литературному творчеству Александра Родионова. Его книги читают уже несколько поколений. Одна из самых значимых работ Родионова - исторический роман “Князь-раб”. Это по-настоящему большая книга, большая не только по количеству страниц, но и по масштабу писательского дарования. Перед нами разворачивается панорама сибирской жизни начала 18 века.
Выдуманные персонажи в ней соседствуют с реальными личностями (среди героев книги, например, Петр I и первый сибирский губернатор Матвей Гагарин), а большие исторические события не заслоняют обычной человеческой жизни. Из романа можно узнать, что носили в 18 веке, какими ремеслами занимались, как готовились к военному походу и многое, многое другое. Одно из главных достоинств книги – язык, которым она написана. Роман писался с «оглядкой» на язык 18 века. В начале каждого тома есть небольшой словарик устаревших и заимствованных слов.
С отрывком романа можно познакомиться на сайте журнала “Сибирские огни”. И конечно, книгу можно будет взять в центральной библиотеке, как только возобновится обслуживание пользователей.