Нет границы для "Мечты"

Все специальные предметы, которые осваивают в процессе обучения воспитанники образцового театра песни "Мечта" - сольфеджио, вокал, актерское мастерство, хореография, остались в расписании ежедневных занятий этого уникального творческого коллектива, не смотря на введенный в стране режим самоизоляции. Не отложен, а находится в активном репетиционном процессе мюзикл "Бременские музыканты", готовится большой концерт к юбилею Победы. Уже третью неделю "мечтовцы" живут и работают в системах он-лайн репетиций, видео- и фото-отчетов о самостоятельной деятельности каждого. Как рассказала руководитель театра песни "Мечта" Светлана Викторовна Харитонова, к такому повороту дел "Мечта" была готова еще в середине марта, когда многочисленные вокальные коллективы со всей страны (Владивосток, Москва, с которыми поддерживаются у "мечтовцев" дружеские связи)заявили о переходе на дистанционное обучение. Вот тогда педагоги "Мечты" стали разрабатывать свою систему занятий и к 28 марта были готовы начать работу в новых условиях. Для непрерывного обучения была внедрена система "Зум". Кстати, своими наработками педагоги "Мечты" потом щедро делились со всеми, кто хотел внедрить эту систему у себя.
Нам пришлось решать многочисленные технические моменты, - делится Светлана Викторовна:но мы нашли поддержку у наших родителей, воспитанников, и на данный момент имеем отлаженную и приносящую результаты систему. Мы не испытываем ни малейших неудобств, а в некоторых случаях видим положительные моменты, которых не было раньше и которые мы обязательно сохраним, выйдя из режима самоизоляции. Мы поняли, что можем научить наших воспитанников не только вокалу, но и самостоятельности, самоорганизации. Для того, чтобы приступить к занятиям, ребенок должен надеть форму для занятий (!), проверить техническую составляющую, активно взаимодействовать с педагогом во время он-лайн урока, а затем предоставить видео-отчет по выполнению домашних заданий.
Мы увидели, что работа вокалиста на камеру - особый навык и важный творческий опыт.
Сосредоточенность обучающегося на демонстрационном экране, полное погружение в образовательный процесс - особый момент.
Многие родители благодарны нам за вовлечение детей в продуктивную деятельность. После творческих уроков "Мечты" наши воспитанники легче своих сверстников вошли в школьную образовательную систему и показывают в обучении хорошие результаты.
Сегодня мы - педагоги, воспитанники, их родители - находимся в едином творческом пространстве и, как только откроется ДК, "Мечта" будет готова показать спектакль "Бременские музыканты" на большой сцене, продемонстрировать любой вокальный номер, провести любую тематическую программу. Несмотря на нестандартную ситуацию мы готовим наш традиционный, завершающий учебный год, концерт и, если режим самоизоляции продолжится, обязательно проведем его он-лайн.
Мы хотим еще раз подчеркнуть, что в любой ситуации можно найти возможность для полноценной работы. Мы хотим жить полной жизнью, да мы ей и живем!

@count комментарий

20
Апр

"Мечта" - молодцы!

Действительно творческий коллектив, проявляющий творчество даже в организации он-лайн обучения!