Памятные места города Рубцовска

18 апреля мы отмечали Международный день памятников и исторических мест. В Рубцовске – несколько десятков мемориальных комплексов, скульптур, памятных знаков и памятников архитектуры. Самый старый памятник архитектуры – это Михайло-Архангельский храм, который был освящен 4 февраля 1906 года. По этой церкви была названа и улица, на которой она была построена – Церковная (ныне Советская). Большая радость, что этот храм пережил все перипетии вековой истории и сохранился для рубцовчан. Деревянные церкви вообще сложно сохранить, они горели, разрушались от времени, закрывались и уничтожались; утрата памятников традиционной деревянной архитектуры – большая культурная проблема современности. Михайло-Архангельский храм жив и продолжает принимать под свои своды всех приходящих, а приезжих гостей Рубцовска удивляет своей стариной и сохранностью.
В 2005 г. Михайло-Архангельский храм получил официальный статус охраняемого памятника истории и архитектуры и занесен в государственный реестр памятников архитектуры.
Статья о Михайло-Архангельском храме вошла в энциклопедию «Рубцовск».
Узнать подробнее о его истории можно на сайте: «Рубцовск: вся гамма жизни»:
http://120.biblrub.ru/энциклопедия-грубцовска/item/911-михайло-архангельская-церковь.html
В Год памяти и славы нельзя не вспомнить о городских памятниках, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Их в Рубцовске несколько:
- Мемориальный комплекс, посвященный мужеству и доблести воинов-земляков, павших в годы Великой Отечественной войны;
- Памятник воинам-железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны;
- Памятник воинам пехотного училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны;
- Обелиск в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне;
- в сквере Комсомольской славы открыты бюсты комсомольцев-рубцовчан, Героев Советского Союза В. С. Рублевского и Г. С. Добродомова, И. С. Федоренко.

Давайте подумаем и вспомним, в какой последовательности создавались эти памятники? В какие годы? Какой был первым?

Подробнее о памятниках читайте на страницах виртуальной вставки «Рубцовск в годы Великой Отечественной войны»: http://www.biblrub.ru/vov/content/muz/muz6.html