Итоги конкурса эссе «Алтай. Война. Победа»

Молодые рубцовчане приняли участие в дистанционном конкурсе эссе «Алтай. Война. Победа», организованном в рамках проекта «Я – рубцовчанин». Конкурс был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводился с целью привлечения внимания подростков и молодежи к литературе алтайских авторов на военную тему. Организатором конкурса стала Центральная городская библиотека города Рубцовска.
В задачи конкурса входило продвижение лучших образцов краеведческой художественной литературы о Великой Отечественной войне; поддержка литературного творчества подростков и молодежи;воспитание у подростков и молодежи чувства гордости за свою малую Родину, активной жизненной позиции. Перед участниками стояла задача – написать эссе об одном или нескольких краеведческих изданиях на военную тему, в котором необходимо рассказать о книге, о своей малой Родине ярко, красочно, интересно.
На конкурс поступило 24 работы. Среди авторов – студенты Рубцовского медицинского колледжа и Рубцовского аграрно-промышленного техникума (РАПТ), а также учащиеся школ города – СОШ № 1, КСОШ № 2, Гимназий № 3 и 8, Лицеев № 6 и «Эрудит».
В состав жюри конкурса вошли доктор филологических наук Светлана Климентьевна Севастьянова, филолог Татьяна Петровна Мормулева, библиографы-краеведы ЦГБ Ирина Сергеевна Павловская и Татьяна Викторовна Хашина.

Жюри оценивало работы, исходя из следующих критериев:

- соответствие заявленной теме;

- эмоциональная окрашенность;

- четкое и понятное изложение мысли;

- творческая самостоятельность;

- грамотность;

- нестандартный подход к представлению заявленной темы.

Следует отметить достаточно высокий уровень заявленных работ. Многие ребята писали о прочитанных книгах искренне, открыто, эмоционально. Рассказывали не только об известных алтайских писателях, но и о тех, чьи имена не на слуху.

Победителями стали два участника, набравшие по 10 баллов. Это Анна Кротова (учащаяся школы № 1) и Егор Суховерхов (студент РАПТ).

Второе место (по 9 баллов) разделили Зайферт Илья, Криусенко Егор (школа № 2), Медведев Данила (лицей № 6).

По 8 баллов у Шуба Марии и Яновской Софьи (Гимназия № 3), Кузнецова Кирилла и Дубровой Софии (Лицей № 6), Климова Михаила (Медколледж).

Вне конкурса – замечательная работа ученицы 5 класса Лицея № 6 Купоносовой Вероники (преподаватель Н.М. Бородина).

Победители конкурса эссе «Алтай. Война. Победа» получат дипломы и памятные подарки, а все участники будут отмечены сертификатами.
Спонсорами конкурса выступили официальный партнёр проекта АО «Сибирь-полиметаллы» и компания «Арт-Ресурс» (руководитель Ольга Плетнева).

Организаторы благодарят всех участников конкурса за неравнодушие, творческую активность и стремление к саморазвитию, а также членов жюри и партнеров – за поддержку и помощь в расширении краеведческой компетентности молодежи города Рубцовска.