В 2020 году Тотальный диктант в привычном формате состоится 17 октября

4 апреля около пяти тысяч человек, в том числе и рубцовчане, написали «фантомный» Тотальный диктант.Почему «фантомный»? Потому что впервые за 17 лет Тотальный диктант перенесли в интернет-пространство. Так как многие ждали диктант именно 4 апреля, организаторы акции устроили для всех грандиозный праздник грамотности в онлайн-формате.
Демодиктант "Время, вперед!", написанный Андреем Геласимовым, стал частью большого семичасового онлайн-марафона, в котором приняли участие эксперты и приглашенные гости «Тотального диктанта». Как сообщает сайт акции, при подготовке демоверсии диктанта писатель опирался на экранизацию одноименного романа Валентина Катаева.
Диктовал текст председатель Филологического совета Тотального диктанта и главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. После написания диктанта «по горячим следам» состоялся подробный разбор текста. В каждом предложении сначала разбирались его орфографические, а затем пунктуационные особенности.
У каждого желающего еще есть возможность написать «фантомный» онлайн-диктант. Для этого нужно авторизоваться по ссылке ниже и написать диктант в специальном поле под записью трансляции онлайн-марафона. Демодиктант начинается через 2 часа 15 минут после его начала.
Ссылка для авторизации: https://totaldict.ru/education/online/onlayn-marafon-totalnogo-diktanta/...

Что касается акции в ее привычном варианте, то мероприятие пройдет 17 октября на открытых площадках Рубцовска. Текст диктанта, также написанный Андреем Геласимовым, будет посвящен основателю русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому и малоизвестным подробностям его жизни.