В крае состоялся обучающий семинар «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде»

8 ноября в городе Барнауле прошел краевой обучающий семинар «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде». Мероприятие посетили руководители военно-патриотических и военно-спортивных клубов и иных патриотических объединений, специалисты по работе с молодежью муниципальных образований Алтайского края, руководители, преподаватели и студенты высших и профессиональных образовательных организаций. Участниками от города Рубцовска стали: Осипенко Юлия - заместитель начальника МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г. Рубцовска; Кобзистов Алексей - учитель ВТД МБОУ СОШ № 10 ККЮС, руководитель ВСК «Спасатель»; Мацак Татьяна - руководитель ОБЖ Лицей «Эрудит»; Агрызков Владимир- инженер по ОТ и ТБ МБОУ «Гимназия № 8».
В рамках семинара участников ознакомили с современными угрозообразующими факторами распространения экстремизма и особенностями пропаганды экстремистских организаций в молодежной среде, с мерами профилактики экстремизма и идеологии терроризма, а также методах выявления угроз безопасности в сети Интернет, которые используют Управление ФСБ РФ по Алтайскому краю, Центр по противодействию экстремизму Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю и УФСИН по Алтайскому краю. Особое внимание было уделено прокурорскому надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в регионе.
Начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности Владимир Тарасов отметил актуальность профилактики экстремизма и идеологии терроризма в современном обществе.