В Рубцовском индустриальном институте прошла краевая ярмарка профессий «Строим будущее Алтая»

8 октября в стенах Рубцовского индустриального института прошла краевая профориентационная ярмарка профессий «Строим будущее Алтая».

К проведению мероприятия подготовили свои площадки ведущие ВУЗы Алтайского края, а также представители Центра занятости населения города Рубцовска.

Основной целью ярмарки было проведение профориентации учащихся 10-11 классов.

На торжественном открытии мероприятия перед собравшимися выступили представители органов власти, а также промышленные предприятия и бизнес-сообщество города Рубцовска.

Все собравшиеся отметили необходимость проведения подобных мероприятий, ведь выбор профессии – важный этап в жизни каждого человека, во многом определяющий его дальнейшую судьбу. Через все выступления сквозной нитью проходила мысль о том, что город Рубцовск и Алтайский край остро нуждаются в кадрах различной направленности и предприятия готовы предложить рабочие места для трудоустройства будущих выпускников. Главное, вовремя осознать, что не место определяет успешность человека, а он сам.

После открытия учащиеся и представители школ ознакомились с информацией по большинству направлений бакалавриата и специалитета в высших учебных заведениях края. Все желающие получили методические консультации по участию в конкурсах, программах и грантах, организуемых вузами для повышения мотивации учащихся к освоению программ по приоритетным направлениям науки, техники и технологий, другую методическую поддержку.

Всего в мероприятии приняли участие более 950 школьников города Рубцовска и Рубцовского района и их родителей.

Организаторы и участники отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятия, доброжелательность и оперативность студентов-волонтеров РИИ, а также договорились в дальнейшем продолжать сотрудничество в сфере поддержки и профессионального ориентирования молодежи.