Подведены итоги конкурса «Дерзай, читатель!», который проходил в центральной городской библиотеке с 1 февраля по 31 августа 2019 года.


Ребята, принявшие участие в конкурсе, своим примером доказали, что
чтение и в том числе чтение для удовольствия, является одной из самых
важных вещей в жизни человека.
Участниками конкурса могли стать молодые люди в возрасте от 14 до
18 лет. По условиям конкурса ребята должны были:
- зарегистрироваться на абонементе;
- получить буклет «Дерзай, читатель!»;
- прочитать не менее 5-ти библиотечных книг;
- заработать дополнительные баллы, посещая другие отделы библиотеки и участвуя в библиотечных программах;
Каждый визит в библиотеку и прочитанные книги давали участникам баллы, которые в сумме позволили определить победителей.
Всего в конкурсе приняли участие 37 читателей, за 7 месяцев участниками прочитано 717 книг. Из них 287 книг художественной литературы разных жанров, 178 книг по школьной программе, отечественной и зарубежной классики. 136 экземпляров учебной и научно-популярной литературы, 63 издания по саморазвитию, 37 книг по искусству и языкознанию, 16 по краеведению. Посетили различные библиотечные программы: «Открытая лабораторная», «Ускоритель чтения», «Умная среда», «Homo sapiens», «Библионочь». Написали «Тотальный диктант», встретились с актрисой краевого драматического театра Анастасией Южаковой, успешно прошли квест «Гоголь forever», написали эссе «Читай Алтай», выступили в роли чтецов на концертах «На ладонях степного раздолья» и «Читаем Пушкина».
Что же читали наши победители?
Третье место разделили два участника конкурса: Анна Корболина и Олеся Субботина. Анна порадовала интересом к сложной литературе. В ее списке не только лучшие произведения русской и зарубежной классики, но и книги по философии и саморазвитию. У Олеси было больше всех посещений.
Она читала книги во всех отделах: на абонементе, в отделе искусств, иностранной литературы и в Лаборатории знаний.
Второе место заняла Надежда Федотова – читатель с самым разнообразным кругом чтения, в котором представлены все жанры: от школьной классики до современной прозы, от детективов до фантастики.
Первое место было отдано Анастасии Донец. Секрет нашего победителя Анастасии на первый взгляд прост: активность и целеустремленность. Анастасия является поклонником творчества Стивена Кинга, а также поэзии Серебряного века и современного детектива. В финале игры участникам было предложено заполнить небольшую анкету. Было очень приятно узнать, что ребята считают центральную библиотеку интересной «библиотекой для молодежи».
Победители конкурса получили дипломы и денежные призы. Всем
участникам конкурса были вручены сертификаты, памятные подарки и вкусные пряники с эмблемой конкурса.
Центральная библиотека выражает благодарность фирме ООО «Арт-
ресурс» и ее руководителю Ольге Викторовне Плетневой за сладкие призы для участников конкурса.
Центральная библиотека желает всем участникам не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед и сохранять дружеские отношения с
библиотекой.