Бездомных животных на улицах города Рубцовска станет меньше

Добиться этого намерена Рубцовская городская общественная организация «Приют для бездомных животных «Алиса» в результате реализации проекта «Алтайская краевая общественная организация «Приют для бездомных животных «Алиса».

Проект поддержан грантом Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СО НКО.

«Миссия нашей организации - минимизация числа бездомных животных в Рубцовске путем гуманных решений. На сегодняшний день в городе есть три категории граждан с разными взглядами на создание приюта для животных. Одни отстаивают право на жизнь обездоленных кошек и собак, другие ратуют лишь за их полное исчезновение с улиц города, третьим вовсе нет дела ни до того, ни до другого.

Мы понимаем, что в Рубцовске не должны бегать беспризорные собаки, угрожающие безопасности играющих во дворах детей, прохожих на улицах. Содержание животных в приюте не только дает им шанс выжить, но и позволяет горожанам жить в гармонии с совестью.

С появлением нашего приюта в городе стабилизируется ситуация с безнадзорными животными. Но, к сожалению, количество желающих отдать животное в приют больше тех, кто хотел бы взять животное из приюта.

Бездомные животные на улицах города Рубцовска – актуальная проблема. Большинство из них – это выброшенные на улицы города домашние собачки, кошечки или их потомство. Гуманным и цивилизованным способом контроля численности домашних и бездомных животных является процедура стерилизации.

В рамках нашего проекта операции по стерилизации будут проводиться по договору в ветклинике «Добрый доктор» опытным врачом ветеринаром», -рассказывают авторы проекта «Алтайская краевая общественная организация «Приют для бездомных животных «Алиса».

Они подчеркивают, что тематика проекта актуальна в связи с принятым в 2018 году Федерального закона №498 «Об ответственном отношении животным».