Празднование Дня семьи, любви и верности в Рубцовске

8 июля россияне отмечают День семьи, любви и верности, утвержденный в честь православной христианской пары Февронии и Петра. Праздничные события проходят в каждом городе, каждом селе. Семья - одна из главных ценностей, провозглашенных нашим государством. Символом праздника стал цветок — ромашка. Эту награду получают семьи, прожившие не один год вместе, пережившие разные события, но несмотря ни на что сумевшие сохранить любовь и верность.Старт праздничным мероприятиям в нашем городе будет дан 7 июля в парке имени С.М. Кирова. Здесь в 13.00 состоится праздничная программа «Причал добра, любви и счастья». Специалисты ДК «Алтайсельмаш», являющиеся организаторами данного праздника, включили в программу творческие номера и конкурсы для семей.
8 июля в 19.00 состоится городская программа ко Дню семьи, любви и верности «Любовь на все времена». Здесь будут чествоваться лучшие семьи города Рубцовска и традиционно одна из супружеских пар станет победителем муниципального этапа краевого конкурса «Согрей теплом родительского сердца» и будет представлять наш город в краевой столице. Традиционно местом проведения программы станет Открытая площадка Городского Дворца культуры.
Мероприятия, посвященные этому дню также состоятся в библиотеках города.

Для справки: Союз Петра и Февронии - образец семейных отношений: понимания, поддержки, благочестия. Немало повестей написано в их честь. По сказаниям, крестьянская дочь Феврония излечила князя Петра от недугов, после чего они обвенчались. Унаследовав княжение, бояре требовали Петра оставить крестьянку. Не желая быть разлученными, семья покинула Муром. Началась борьба за престол, в итоге боярам пришлось идти на поклон к князю Петру и его жене Февронии. По возвращению все наладилось, усмирилось, тем самым они заслужили почет и уважение. Спустя три сотни лет эта пара была причислена к лику святых, покровителей семьи.