В Барнауле состоялся краевой летний фестиваль ГТО среди учащихся образовательных организаций Алтайского края

В Барнауле состоялся летний фестиваль ГТО среди учащихся образовательных организаций Алтайского края.
Состязания состоялись 21 июня на стадионе «Рубин». В фестивале ГТО приняли участие дети 11−12 лет (III возрастная ступень) и 13−15 лет (IV возрастная ступень). Желающих проверить свои физические способности в этом году заявилось около 100 человек из восьми команд, представлявших Барнаул, Бийск, Заринск, ЗАТО Сибирский, Рубцовск, Павловский, Солтонский и Ребрихинский районы.
Подростки выполняли различные нормативы комплекса ГТО. Программа состязаний включала стрельбу из пневматической винтовки, подтягивание (юноши), отжимание (девушки), упражнение на гибкость, прыжки в длину с места, бег на 60 метров, плавание, метание мяча и кросс.
В каждой возрастной ступени шла борьба за путёвки на Всероссийский финал ГТО, который пройдет осенью в «Артеке». Для того, чтобы пробиться в финальные соревнования, необходимо было показать, минимум, второй результат в своей возрастной группе (от одной возрастной ступени квалифицируются двое юношей и две девушки), и при этом выполнить золотой норматив во всех видах упражнений.
По итогам фестиваля были определены победители в личном и командном первенствах. Борьба за первое место в командном зачёте получилась насыщенной: Рубцовск лишь на несколько десятков баллов опередил Бийск. Ещё более плотное соперничество за попадание в призы прошло между командами Павловского района и Заринска - с отрывом в девять очков бронзу взял районный коллектив.
В личном первенстве среди юношей заветные «отборочные» места заняли Иван Хлыновский из Бийска и Никита Парсаданов из Рубцовска (III возрастная ступень - 11−12 лет), а также бийчане Никита Жуков и Михаил Ахатов (IV возрастная ступень - 13−15 лет), однако из всех четырёх в «Артек» поедет только Парсаданов, так как остальные к осени перерастут свою ступень. Их место в составе сборной нашего края займут Никита Боизит из Павловского района (показал четвертый результат в III ступени, но с возрастом - порядок, в отличие от бронзового призёра зачёта барнаульца Тимофея Кузовлева), а также рубцовчане Константин Иванцов и Максим Вишневский (третий и четвёртый результаты в IV ступени). У девушек при отборе на всероссийский этап соревнований проблем в соотношении результата с возрастом не возникло, в «Артек» поедут Арина Чепиженко из Рубцовска и Мария Посохова из Бийска (IV ступень), Ангелина Богомолова из Рубцовска и Елизавета Кукина из Заринска (III ступень).

Командный зачёт:
1. Рубцовск - 3663 очка
2. Бийск - 3636 очков
3. Павловский район - 3347 очков
4. Заринск - 3338 очков
5. Солтонский район - 3259 очков
6. Барнаул - 3234 очка
7. ЗАТО Сибирский - 3150 очков
8. Ребрихинский район - 2340 очков

Личный зачёт:
III ступень (11−12 лет), девушки
1. Ангелина Богомолова (Рубцовск) - 515 очков
2. Елизавета Кукина (Заринск) - 505
3. Александра Самарина (Солтонский район) - 479
III ступень (11−12 лет), юноши
1. Иван Хлыновский (Бийск) - 472
2. Никита Парсаданов (Рубцовск) - 466
3. Тимофей Кузовлев (Барнаул) - 456
4. Никита Боизит (Павловский район) - 422
IV ступень (13−15 лет), девушки
1. Арина Чепиженко (Рубцовск) - 512
2. Мария Посохова (Бийск) - 483
3. Юлия Губер (Заринск) - 475
IV ступень (13−15 лет), юноши
1. Никита Жуков (Бийск) - 506
2. Михаил Ахатов (Бийск) - 499
3. Константин Иванцов (Рубцовск) - 492
4. Максим Вишневский (Рубцовск) - 489