Подведены итоги личного и командного зачета отборочного этапа Кубка России по автокроссу

18−19 мая в селе Бобково Рубцовского района состоялся I этап чемпионата Алтайского края и отборочный этап на финал Кубка России по автокроссу.
В гонках участвовали в общей сложности 48 спортсменов из Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Омской областей, Екатеринбурга и даже Казахстана. Организаторы соревнований (а это, в первую очередь, федерация автоспорта Алтайского края) отметили, что покорять рубцовскую трассу в этот раз приехало много новичков.
Перед началом соревнований пилоты и их спорткары проходили технический и медицинский контроль. Автомобили должны были соответствовать не только параметрам безопасности, но и весить не меньше положенного. Четыре авто прошли взвешивание не с первого раза -оказались слишком легкими. Им пришлось догружаться балластом, и только после этого пилоты получили разрешение выйти на старт.
Два соревновательных дня для пилотов и зрителей получились очень эмоциональными. На треке происходили массовые столкновения, перевороты, поломки болидов. Редкие заезды обходились без технических сходов. Зрелищности добавляли фонтаны песка, которые поднимались под колесами несущихся автомобилей.

Победители и призеры I этапа чемпионата Алтайского края:
Класс Д-3 МИКРО (дети от 5 до 8 лет)
1 место - Илья Гладков (г. Рубцовск)
2 место - Денис Селетников (г. Мыски)

Класс Д2Н (переднеприводные автомобили)
1 место - Александр Анохин (г. Рубцовск)
2 место - Александр Чемодура (п. Ордынское)
3 место - Константин Вильчинский (г.Новокузнецк)

Класс СУПЕР-1600 (переднеприводные автомобили)
1 место - Александр Анохин (г. Рубцовск)
2 место - Роман Данченко (г. Новосибирск)
3 место - Константин Вильчинский (г. Новокузнецк)

Командный зачет:
1 место - «Самара» г. Рубцовск - А. Анохин, В. Балашёв, А. Анохин
2 место - г. Бийск - А. Пустовалов, С. Моор, А. Филиппенко
3 место - СТК Центр г. Новосибирск - И. Плотников, А. Чемодура, Р. Данченко.

Напомним, что II этап чемпионата Алтайского края по автокроссу состоится 5−6 октября, традиционно в селе Бобково Рубцовского района.