Рубцовские студенты призывают к защите животных

17 мая на главной площади Рубцовска студенты строительных и волонтерских отрядов города провели флешмоб. Мероприятие было приурочено к завершению краевой недельной акции по пропаганде защиты домашних животных.
Около 40 человек раздали прохожим 1000 информационных листовок. Бланки содержали информацию о том, как правильно ухаживать за питомцами, и за что на их хозяина могут быть наложены штрафные санкции. Акция проходила под руководством управления культуры, спорта и молодежной политики.
– Проблема ответственного отношения к животным очень актуальна в современном мире, – рассказала заместитель начальника ведомства Юлия Осипенко. 27 декабря в России подписан закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ вступил в силу с начала этого года, за исключением положений, для которых установлен иной срок. Новые правила в частности устанавливают, что обращение с животными основывается на нравственных принципах и гуманности, как с существами, способными испытывать эмоции и физические страдания. Распоряжение предполагает ответственность человека за их судьбу. В некоторых случаях для хозяина животного, осуществляющего ненадлежащий уход, предусмотрены денежные штрафы. Об этих и других изменениях повествует раздаточный материал.
Вторая часть информационной акции – рисунки мелом на асфальте. Ребята коллективно нарисовали большие изображения своих домашних любимцев, тем самым привлекая внимание прохожих к затронутой теме. К творческому процессу с радостью присоединились гуляющие на площади ребятишки, а также их родители.
Акция по пропаганде защиты домашних животных в Алтайском крае завершилась, но проблема остается острой и актуальной. Волонтеры студенческих отрядов продолжат информационную работу в своих учебных заведениях на встречах и рабочих совещаниях.
Автор - Евгения Пантина