Подведены итоги городской краеведческой игры «Я – рубцовчанин»

Подведены итоги масштабной городской межшкольной краеведческой игры «Я – рубцовчанин», которую организовала Центральная городская библиотека совместно с Управлением образования. Разработали и провели игру библиографы-краеведы ЦГБ Ирина Павловская и Татьяна Хашина.

Молодые рубцовчане изучали родной город через исследование информации из разных источников (печатных, устных, реальных и виртуальных).

В игре приняли участие десять команд восьмиклассников от школ № 1, 2, 10, 18, Гимназии № 3, 11, Лицей, Лицеи № 6, 7, 24, всего около 70 участников. У каждой команды был свой педагог-куратор.

Игра продолжалась два месяца и включала несколько этапов:

- поиск информации о Рубцовске в различных энциклопедиях;

- устные обзоры книг о городе;

- конкурс эссе «Читай Алтай» о прочитанных краеведческих книгах;

- краеведческий квест;
- подготовка и представление виртуальных тематических экскурсий по городу (Рубцовск читающий, дорожный, театральный, спортивный, военный, милицейский, места отдыха и памятники Рубцовска).

К последнему, ключевому этапу команды подошли очень творчески – брали интервью у рубцовчан, снимали фильмы, фотографировали экскурсионные объекты, ходили в музеи, на предприятия, в организации, о которых рассказывали.

Все экскурсии и обзоры книг можно посмотреть в социальной сети «ВКонтакте», где для игры была создана группа «Я - рубцовчанин».

Победителями конкурсной игры «Я – рубцовчанин» стала команда из Профильного лицея № 24. Второе место у команды «Рубцовчане» (МБОУ «Лицей»), третье место заняла команда Гимназии № 3.

Участники, организаторы и кураторы в ходе обсуждения результатов игры пришли к выводу, что этот конкурс необходимо продолжать и расширять круг участников.

Подробнее – на сайте МБУК БИС: http://biblrub.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1447:-q-q...