Обучающий семинар для инициативных групп, сотрудников и добровольцев СОНКО

27 марта 2019 г. в городе Рубцовске состоялся обучающий семинар из цикла мероприятий проекта «Ресурсный центр „НКО для НКО“ Алтайского края». Проект реализуется Ассоциацией «Сибирский центр социальных технологий» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
В работе семинара приняли участие 44 человека – эксперты и участники из числа сотрудников и добровольцев СОНКО, гражданские активисты, сотрудники образовательных организаций и учреждений культуры, представители органов муниципальной власти из г. Рубцовска, Рубцовского (с. Безрукавка, с. Вишневка), Змеиногорского (п. Черепановский) и Шипуновского районов Алтайского края. Количество участников традиционно превысило запланированное, однако зал, безвозмездно предоставленный Алтайским государственным университетом (филиал), легко вместил всех желающих.
Открыл семинар Мищерин Алексей Алексеевич, и.о. заместителя Главы Администрации г. Рубцовска. В своей приветственной речи он настроил участников на продуктивную работу, пожелал интересного обучения и успешного участия в грантовых конкурсах.
Участники семинара приобрели новые знания по обширному спектру тем. Руководитель и методист проекта подробно разобрали элементы социального проектирования, рассмотрели на практических примерах структуру грантовой заявки, информировали участников о способах привлечения партнеров к реализации социального проекта, рассказали участникам новации актуального на сегодняшний день конкурса грантов Губернатора Алтайском крае в сфере деятельности СОНКО, провели обзор предстоящих конкурсов 2019 года на соискание грантов Президента Российской Федерации. Выступления юриста и бухгалтера касались уставной деятельности некоммерческой организации - это бухгалтерский учет, грамотное ведение уставной деятельности, отчетность в контролирующие организации, нюансы составления бюджета социального проекта, документооборот в НКО и пр. Мероприятие длилось более 6 ак. часов. После основной части были проведены индивидуальные и групповые консультации для всех желающих. По окончании семинара специалисты Ресурсного центра ответили на массу вопросов и получили обратную связь в форме устных отзывов. Так, Безбородова Лидия Борисовна, председатель РГООО – Общества «Знание» России, отметила, что присутствие всех консультирующих сотрудников команды проекта, позволило отразить широкий спектр вопросов, рассматриваемых в рамках семинара и, тем самым, повысило его эффективность.
Напомним, что целью проекта «Ресурсный центр „НКО для НКО“ Алтайского края» является содействие развитию некоммерческого сектора Алтайского края, включая формирование условий для создания социально ориентированных некоммерческих организаций. Серия обучающих семинаров в городах будет продолжена в 2019 году в городах: Заринск, Белокуриха, Алейск.
Приглашаем к участию в мероприятиях и других событиях проекта сотрудников и добровольцев СОНКО, а также представителей инициативных групп Алтайского края!