Финал всероссийских соревнований «Серебряные коньки»

16−17 марта текущего года на ледовой арене конькобежного центра «Коломна» в одноимённом городе в Подмосковье состоялся финал всероссийских соревнований «Серебряные коньки» среди спортсменов 11−13 лет.
На лёд вышли 115 юных скороходов из 18 регионов России: Алтайского, Красноярского и Хабаровского краев, республик Удмуртия и Коми, Еврейской автономной области, Архангельской, Владимирской, Иркутской, Кировской, Томской, Омской, Мурманской, Саратовской, Свердловской, Челябинской и Московской областей и Москвы.
Путь в финал для ребят был непрост - они прошли отбор, начавшийся на региональном уровне и завершившийся межрегиональным этапом в зонах «Запад», «Центр», «Восток» и «Дальний Восток».
Алтайский край представляли четыре конькобежца спортивной школы «Клевченя»: Мария Бурко из Рубцовска, барнаульцы Любовь Воробьёва, Александр Понаморенко и Арсений Парфёнов. Для всех них это было первое выступление на быстром искусственном льду. Дважды за два дня конькобежцы стартовали на дистанциях 500 и 1000 метров.
Мария Бурко со временем 46,60 сек. стала 26-й среди 57 участниц на дистанции 500 метров и 23-й с результатом 1:34.54 на дистанции 1000 метров. В Коломну она ехала с третьим спортивным разрядом, а вернулась с первым.
Тренирует спортсменку Юрий Фоменко.
В командном зачёте сборная Алтайского края заняла восьмое место из 18 команд-участниц.